Зачем получать СГР и как это сделать?

Свидетельство о государственной регистрации (СГР) – это подтверждение соответствия продукции санитарным нормам и стандартам безопасности для потребителя

Свидетельство о государственной регистрации (СГР) – это документ, подтверждающий, что ваша продукция соответствует установленным санитарным нормам и стандартам безопасности для потребителя. Документ выдается органами Роспотребнадзора, действует на территории Таможенного Союза и является бессрочным.

Существует целый перечень продукции, для которой получение СГР является обязательным условием для ее дальнейшей реализации в одной из стран ТС. Продажа и транспортировка товаров, подлежащих сертификации, без СГР будет считаться контрабандой, и преследоваться по закону.

Кроме того, Свидетельство о государственной регистрации способствует повышению потребительского доверия, и является гарантией того, что производитель соблюдает санитарно-гигиенические и ряд других норм.

Для каких товаров СГР действительно необходимо?

Стоит понимать, что не для всех типов продукции надо оформлять СГР. Для ряда товаров не предусмотрено санитарных проверок, а для некоторой продукции, наоборот, требуются более тщательные лабораторные изыскания.

Без получения СГР на продукцию невозможно заниматься коммерческим производством питьевой воды, детских товаров, средства гигиены, бытовая химия, ряд пищевых продуктов, в том числе БАДы и так далее. К этой же категории продукции относятся различные химические и биологические товары, которые представляют потенциальную угрозу для потребителя.

Ознакомиться с перечнем товаров, подлежащих государственной регистрации, можно ознакомиться по ссылке.

Как получить Свидетельство о государственной регистрации?

В первую очередь уточните, обязательно ли получать документ для вашего типа продукции.

Затем подготовьте пакет документов для подачи в орган по сертификации «Сфера». Точный состав пакета документов может отличаться в разных случаях, поэтому предварительно проконсультируйтесь у специалиста центра.

Для того чтобы сэкономить время и упростить взаимодействие с Роспотребнадзором, вы можете обратиться в независимые центры сертификации, которые занимаются оформлением СГР под ключ и оказывают консультационную поддержку на всех этапах получения документа.

Источник: аккредитованный орган по сертификации продукции «Сфера».

Контакты:

Адрес: г. Москва, улица Проспект Мира, 106

Телефон: +7 (495) 055-80-80; +7 (495) 744-67-94

Электронная почта: info@sfera-cert.ru