ПРАВОСЛАВНЫЙ ЦЕРКОВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

9 АВГУСТА, ПОНЕДЕЛЬНИК
Память великомученика и целителя Пантелеимона (305). Отличавшийся

9 АВГУСТА, ПОНЕДЕЛЬНИК
Память великомученика и целителя Пантелеимона (305). Отличавшийся врачебным искусством, юноша был представлен императору Максимиану, и тот сделал его придворным врачом. Пантелеимон безвозмездно лечил всех обращавшихся к нему. Императору донесли, что придворный врач - христианин. После пыток и мучений Пантелеимон был усечен мечом.
10 АВГУСТА, ВТОРНИК
Праздник Смоленской иконы Божией Матери. В переводе называется Путеводительницею, потому что Пресвятая Богородица явилась в Константинополе двум слепым и повелела им идти в Свой храм, где даровала им исцеление. Из Иерусалима икона была перенесена в Константинополь в 1046 году. В XII столетии Владимир Мономах перенес эту икону в Смоленск, с того времени она стала называться "Смоленская".
11 АВГУСТА, СРЕДА
Память преподобных Константина и Космы Косинских, Старорусских, мученицы Серафимы девы, мученицы Феодотии и трех чад ее, преподобного мученика Михаила, мученика Евстафия Мцхетинского.
12 АВГУСТА, ЧЕТВЕРГ
Память мученика Иоанна Воина. Обретение мощей преподобного Германа Соловецкого. Память мучеников Полихрония, епископа Вавилонского, Пармения, Елимы и Хрисотеля пресвитеров, Луки и Муко диаконов, Авдона и Сенниса, князей Персидских и мучеников Олимпия и Максима.
13 АВГУСТА, ПЯТНИЦА
Предпразднество происхождения честных древ Животворящего Креста Господня. Память священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского, и иже с ним убиенных священномученика архимандрита Мергия и мучеников Юрия и Иоанна.
14 АВГУСТА, СУББОТА
Происхождение честных древ Животворящего Креста Господня. В 1164 году случилось греческому царю Мануилу и русскому князю Андрею Боголюбскому в один и тот же день выступить на брань: первому - против сарацин, второму - против болгар камских. Андрей Боголюбский взял с собою св. Крест Господень и икону Богородицы. Когда, победив врагов, Андрей возвращался, то видел чудесное явление: от его княжеского знамени, с изображением иконы Спасителя, проливался как бы луч света на все войско. Мануил, одержавши победу, приписал ее помощи Божией.
Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородицы.
15 АВГУСТА, ВОСКРЕСЕНЬЕ
Память святого Блаженного Василия, московского чудотворца. Родился он в 1464 году. Жил на улицах и площадях Москвы между нищими. Своею молитвою пред дверьми Успенского собора спас Москву и с нею Россию от нашествия хана Махмед-Гирея в 1521 году.
Подготовлено под редакцией архиепископа Владимирского и Суздальского ЕВЛОГИЯ.