НА ЮГЕ ГРЯНЕТ ГРОМ

В предстоящий период магнитная сфера Земли отдохнет от активного Солнца, будоражившего космические окрестности планеты частыми магнитными бурями. Такая ситуация в сочетании с грядущей атмосферной стабильностью благоприятно скажется на самочувствии метеозависимых граждан

Север европейской России опять окажется во власти мощного и обширного скандинавского антициклона. Достигнув максимального развития он начнет расширяться на юг. И вскоре малооблачная, сухая и тихая погода установится в Средней полосе нашей страны. Путь на юг ему преградит прижатый к горам атмосферный фронт. Из-за него в южном регионе России сформируется неустойчивая погода с частыми ливневыми дождями и грозами. На фоне понижающегося атмосферного давления появятся благоприятные условия для развития мощных кучевых облаков, некоторым из которых вполне удастся развиться до дождевой стадии. Так что в выходные дни местами пройдут ливневые дожди. А в начале следующей недели из бассейна Баренцева моря на Средний Урал нырнет североатлантический циклон. Следом за ним на Восточно-Европейскую равнину провалится холодный атмосферный фронт, на котором пройдут кратковременные грозовые дожди. Но ненастье будет недолгим. В конце периода прогноза потеплеет.
На севере европейской территории России +22-27° с понижением на следующей неделе до +13-18°. В Северо-западном районе и в Нечерноземье в начале срока 24-29° выше нуля, а во второй половине периода похолодает до +19-24°. На берегах Вятки 25-30° тепла с похолоданием до +14-19°.В Центральном Черноземье +22-27° с повышением в выходные дни до +24-29° и понижением в конце срока до +21-26°. В южном регионе России поначалу температура не превысит +22-27°. Но на исходе периода воздух прогреется до +26-31°. На Урале поначалу термометры покажут +23-28°. А в конце срока похолодает до +16-21°.
В условиях захватившей мегаполис долгожданной атмосферной стабильности поначалу температура воздуха ожидается в пределах +11-16° ночью и +23-28° днем. А в пятницу под крылом солнечного антициклона полуденный воздух прогреется до +24-29°. Но в выходные дни возрастет вероятность образования кучево-дождевых облаков. При этом минимальная температура повысится до +13-18°, а дневной прогрев остановится на уровне +21-26°. В начале следующей недели пройдут локальные грозовые дожди, и арктическая прохлада собьет дневную температуру до +19-24°. Но на исходе периода в столичный регион вернется ясная и сухая погода. Из-за нее ночная температура понизится до +9-14°. Зато в полуденные часы воздух сможет прогреться до +21-26°.