НАТО подпишет план индивидуального партнерства с Молдавией

НАТО подпишет план индивидуального партнерства с Молдавией

Совет НАТО подпишет индивидуальный план партнерства с Молдавией уже в первой половине будущего года. Об этом заявил в четверг на совещании руководства республики президент Молдавии Владимир Воронин.

"Я получил письмо от генерального секретаря НАТО, в котором он сообщает об этом", - сказал молдавский президент, который выступил с инициативой подписания такого документа в июне в Брюсселе на заседании Североатлантического совета.

Воронин сообщил, что разработка и внедрение этого плана не требует от Молдавии отказа от статуса нейтрального государства. "Это не план вступления в НАТО, он характерен для стран, которые не намереваются вступать в Блок в прогнозируемом будущем - Грузии, Азербайджана и других стран", - уточнил президент.

По мнению Воронина, более тесное партнерство с НАТО ускорит процесс интеграции Молдовы в Евросоюз, пишет Итар-Тасс. Он сообщил, что в ближайшее время подпишет Указ о создании национальной комиссии по разработке и внедрению Индивидуального плана партнерства Молдова-НАТО.