Затонувшие подводники продержатся пять суток

Затонувшие подводники продержатся пять суток

Начальник пресс-службы Тихоокеанского флота капитан 1 ранга Александр Косолапов заявил, что запасов воздуха у подводников, которые находятся в затонувшем батискафе типа "Приз", хватит еще на пять суток

"Штатно запасов воздуха на подводных батискафах типа "Приз" хватает на 120 часов. Нештатная ситуация произошла 4 августа в первой половине дня, значит у них есть еще четверо суток", - сказал А.Косолапов.

По его словам, цель погружения батискафа - "по плану боевой подготовки". А.Косолапов подтвердил, что глубина погружения подводного аппарата составляет 190 метров. "Для тщательного осмотра и выяснения причин подводного инцидента готовится к спуску другой аппарат типа "Приз".

Подобные аппараты использовались Военно-морским флотом РФ во время операции с АПЛ "Курск" в августе 2000 г.

Как сообщалось ранее, инцидент на Камчатке в бухте Березовая произошел в первой половине дня четверга при штатном погружении подводного аппарата с военного спасательного судна.

В ходе боевой подготовки произошел зацеп корпуса аппарата о неизвестный предмет, возможно подводный электрический кабель или рыбацкий трал. После получения сигнала об ограничении движения аппарата в район погружения были стянуты силы и средства ТОФ.