Крымские курорты во тьме. Севастополь делится электричеством с Ялтой

Крымские курорты во тьме. Севастополь делится электричеством с Ялтой

В электросетях Крыма произошла крупная энергоавария. Без электроснабжения остался практически весь южный берег от Ялты до Судака. Масштабное отключение связано с аварией сразу на двух магистральных линиях электропередач в Бахчисарайском районе. Спасатели ищут возможности для организации временного электроснабжения крымских курортов. Причины энергоаварии устанавливают.

Из-за аварийного отключения электроэнергии на очистных сооружениях Ялты произошел выброс канализационных отходов в прибрежную зону моря. Министерство здравоохранения Украины запретило купание на пляжах южного берега вблизи мест выброса отходов. По словам сотрудников МЧС, загрязнение вглубь акватории моря уже достигло 200-метровой ширины.

Работы по очистки морской воды не ведутся, так как по признанию сотрудников МЧС, никто не знает, каким способом это сделать. Эпидемическая опасность из-за загрязнения моря и пляжей усиливается очень сильной жарой. Температура воды в море достигает 25–27 градусов тепла, и это грозит вспышкой инфекционных заболеваний.

Как сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС Украины в Крыму, частично электроэнергия по обводной линии из Севастополя подается на объекты Ялты. В настоящий момент решается вопрос о подаче электроэнергии в сторону Алушты от Судака. Также устанавливается степень повреждений. Крымские аварийные службы рассчитывают устранить аварию как можно быстрее, однако минимальное количество времени, через которое могут быть подключены все потребители - не менее трех часов.

ОАО "Крымэнерго" и ГУ МЧС Украины в Крыму настоятельно рекомендуют всем потребителям электроэнергии Южного берега, где она имеется, ограничить до минимума количество используемых электроприборов. Размер ущерба, нанесенного аварией, будет установлен после устранения неполадок. Об этом сообщает "Интерфакс".