Второе кабельное судно "Бирюса" приступило к тралению местонахождения подводного аппарата АС-28, сообщил "Интерфаксу-АВН" помощник Главкома ВМФ Игорь Дыгало.

"К судну КИЛ-168 присоединилось кабельное судно "Бирюса". Теперь два судна проводят параллельно и совместно траление местонахождение батискафа", - сказал И.Дыгало.

Воздуха на терпящем бедствие батискафе осталось на 24 часа, сообщил "Интерфаксу-АВН" помощник главнокомандующего ВМФ РФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало.

"По уточненным расчетам специалистов флота и после проведения переговоров с экипажем батискафа определено, что на АС-28 воздуха осталось на сутки", - сказал И.Дыгало.

Ранее командующий ТОФ адмирал Виктор Федоров сообщил "Интерфаксу- АВН", что запасов кислорода для экипажа батискафа хватит на 48 часов.

Россия рассчитывает на поддержку Америки и Японии в проведении операции по спасению экипажа батискафа АС-28, который затонул в районе Камчатки.

"МИД России оперативно передал японской и американской сторонам обращение с просьбой оказать содействие в проведении спасательной операции", - заявил заместитель официального представителя МИД РФ Борис Малахов.

Как сообщалось ранее, инцидент на Камчатке в бухте Березовая произошел в первой половине дня четверга при штатном погружении подводного аппарата с военного спасательного судна.

В ходе боевой подготовки произошел зацеп корпуса аппарата о неизвестный предмет, возможно подводный электрический кабель или рыбацкий трал. После получения сигнала об ограничении движения аппарата в район погружения были стянуты силы и средства ТОФ.