МВФ поможет Тимошенко в проведении реформ

МВФ поможет Тимошенко в проведении реформ

Международный валютный фонд готов предоставить правительству Украины помощь в проведении реформ. Об этом сообщил на пресс-конференции в Киеве директор-распорядитель МВФ Родриго де Рато после встречи с премьер-министром Юлией Тимошенко.

По словам Родриго, «МВФ готов оказывать поддержку Украине, взяв за основу программу реформ, которая сегодня проводятся в стране». О деньгах, правда, ничего не было сказано.

"Надо иметь прозрачную макроэкономическую стратегию", - считает господин Родриго. Он также заметил, что большую роль в росте украинской экономики должны сыграть и частные инвесторы.

Родриго де Рато также рекомендовал Украине принять меры по обузданию инфляции. По оценкам экспертов, рост инфляции связан с популистской политикой кабинета министров Украины, в частности, с ничем не обоснованным повышением заработной платы и пенсий.

Ранее сообщалось, что президент Виктор Ющенко и директор-распорядитель Международного валютного фонда Родриго де Рато в ходе состоявшейся в четверг встречи обсудили денежно-кредитную и валютно-курсовую политику Украины. Встреча, которая продолжалась почти два часа, состоялась в Крыму в резиденции Президента "Заря".