Взрыв, разрушивший половину Бейрута, связали с российским олигархом

По данным ливанских СМИ, бизнесмен из Хабаровска Игорь Гречушкин в 2014-м пытался доставить крупную партию удобрений из Грузии в Мозамбик на неисправном корабле 

2750 тонн аммиачной селитры, предположительно взорвавшиеся в порту Бейрута, были доставлены в город кораблем Rhosus, который принадлежал выходцу из Хабаровска Игорю Гречушкину. О возможной связи российского гражданина с одной из крупнешйих техногенных катастроф современности сообщил в среду, 5 августа ливанский телеканал LBCI.

По данным канала, Rhosus в 2014 году вез груз минеральных удобрений из Грузии в Мозамбик. Однако из-за поломки судно было вынуждено зайти в ливанский порт. Местные власти провели проверку технического состояния корабля и запретили ему выходить в море. Вскоре после этого Гречушкин объявил себя банкротом и фактически бросил экипаж в Ливане, передает портал Lenta.ru. Морякам, часть которых были гражданами России, а другие – гражданами Украины, пришлось около года жить в Бейруте; только по решению суда им удалось позднее вернуться в свои страны.

По данным портала Maritime Traffic, последнее место стоянки Rhosus находилось в непосредственной близи от эпицентра взрыва. В свою очередь телеканал РЕН ТВ сообщил, что Гречушкин в настоящее время живет на Кипре.

Взрыв, разрушивший порт Бейрута и прилегающие к нему кварталы города, прогремел вечером во вторник, 4 августа. Первоначально сообщалось, что причиной ЧП стала детонация крупной партии пиротехники. Однако в среду, 5 августа, премьер-министр Ливана Хассан Дияб сообщил, что в порту сдетонировали 2750 тонн аммиачной селитры, хранившиеся там последние шесть лет.

Число жертв инцидента превысило 100 человек. Также, по данным экстренных служб, в городе в той или иной степени пострадала почти половина домов. Бейрутские больницы заполнены раненными людьми; по предварительным оценкам, при взрыве пострадали более четырех тысяч человек.