06 декабря 2016г.
МОСКВА 
-9...-11°C
ПРОБКИ
1
БАЛЛ
КУРСЫ   $ 63.92   € 67.77
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

НЕ ТА МАТЬ, ЧТО РОДИЛА... А КАКАЯ? ЧЕРНАЯ НЕБЛАГОДАРНОСТЬ

Барабанов Иван
Опубликовано 01:01 05 Сентября 2001г.
Не знаю, с кем поделиться тревогами, спросить совета. В 1988 году я усыновила мальчика, ему тогда было 6 лет. Замуж я не вышла, как-то не сложилось, своих детей не было. Сейчас мне 64 года, Димочке, моему приемному сыну, 19 лет, он сейчас стал студентом. Отношения наши были хорошие, но в последнее время стали ухудшаться. Дело в том, что мы жили и живем скромно, без излишеств. Всю свою жизнь я отдала школе, накоплений нет, только пенсия. В связи с этим я прошу Димочку устроиться на работу и зарабатывать хоть какие-то деньги. Он отказывается, говорит, что работа учебе - помеха. Дима узнал, что он мне не родной сын, и недавно заявил, что не обязан меня содержать, так как я ему не родная мать. Более того, кто-то посоветовал Диме взять фамилию своих настоящих родителей, и он собирается это сделать. Мне же говорит, что после смены фамилии я ему буду вообще никто, посторонняя. Как же так? Столько лет растила сына, а теперь, на старости лет, останусь одна, без кормильца? (Г.Ершова, Белгород).

Уважаемая Галина Семеновна, хочу развеять и ваши сомнения, и заблуждения вашего сына. Во-первых, Дмитрий действительно имеет право изменить свою фамилию и имя на любые другие, что, однако, никак не влияет на его статус усыновленного. В соответствии с законом отмену усыновления может произвести только суд. Во-вторых, отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления ребенок достиг совершеннолетия. За исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка. В соответствии со ст. 88 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Вы являетесь для Дмитрия матерью, таким образом, он не имеет права отказать вам в помощи. Так как ваш сын является совершеннолетним, вы уже не обязаны содержать его, а в случае отказа помогать вам, можете обратиться в суд с требованием обязать Дмитрия выплачивать алименты в твердой денежной сумме ежемесячно.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников