В Госдуме начинается осенняя сессия. Депутаты возвращаются сегодня на рабочие места после летних парламентских каникул и недели встреч с избирателями в регионах.

Осень - традиционно "бюджетная пора" для народных избранников. Проект основного финансового закона будущего года станет самым главным приоритетом Госдумы на ближайший период, пишет Итар-Тасс. Первое из четырех чтений проекта бюджета-2006 ожидается уже 22 сентября.

В остальном, как заявлял спикер палаты Борис Грызлов, в предстоящий период депутаты сконцентрируются прежде всего на выполнении Послания президента и доработке проектов, принятых в первом чтении. В их числе он назвал законопроект о процедуре парламентских расследований и изменениях в законодательстве, касающихся повышения заработной платы работникам бюджетной сфере.

"Рассматриваются также вопросы упрощения порядка декларирования средств граждан. Скоро такой законопроект должен быть внесен в Госдуму", - отметил спикер.

Грызлов также сообщил, что в ноябре планируется продолжить работу над проектами Лесного и Водного кодексов. Законопроект о защите конкуренции депутаты предполагают рассмотреть в октябре. "Предстоящая осенняя сессия Госдумы обещает быть напряженной", - считает председатель палаты.

Вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин, в свою очередь, отметил, что безусловным приоритетом сессии станет также дальнейшая разработка антитеррористического законодательства. По его словам, происшедшие за последнее время события на Юге России и за рубежом свидетельствуют, что "проблему терроризма нельзя снимать с повестки дня".

"Многое в этом плане уже сделано, но базовый закон "О противодействии терроризму" пока принят только в первом чтении", - подчеркнул Пехтин, добавив, что "нам также необходимо поработать и над совершенствованием антикоррупционного законодательства".

Осенняя сессия официально откроется на первом пленарном заседании 7 сентября.