Куроедов едва не утопил флагманский корабль. За это и уволен

Куроедов едва не утопил флагманский корабль. За это и уволен

Президент России Владимир Путин освободил Владимира Куроедова от должности главнокомандующего военно-морским флотом России и уволил его с военной службы по возрасту. Новым главкомом назначен начальник Главного штаба ВМФ Владимир Масорин. Но и он будет командовать военным флотом недолго: главной задачей 58-летнего адмирала Масорина станет подготовка преемника в лице Михаила Абрамова, который вчера с должности командующего Северным флотом был переведен на пост начальника штаба ВМФ.

Окончательное решение об отставке адмирала Куроедова с поста главкома ВМФ было принято еще месяц назад после того, как 30 июля во время репетиции парада в честь Дня ВМФ в Санкт-Петербурге военные моряки посредством учебной мины едва не утопили на Неве флагманский корабль парада – сторожевик Балтфлота "Неукротимый". Затонувший в начале августа у берегов Камчатки батискаф АС-28 в этом смысле дал президенту лишь дополнительный повод для отставки главкома.

Именно при адмирале Куроедове на ВМФ случился ряд серьезных катастроф. 12 августа 2000 года в Баренцевом море затонула АПЛ "Курск", а 30 августа 2003 года в Баренцевом море при буксировке к месту утилизации затонула списанная АПЛ К-159. В первом случае погибли 118 подводников, во втором – 9.

В обоих случаях увольнять главкома Владимир Путин не стал, тогда за аварии на флоте ответили нижестоящие офицеры. Прежде всего это было связано с тем, что на тот момент в связи с кадровым голодом на флоте подходящей замены Владимиру Куроедову просто не было.