Ядовитых змей необходимо окружать любовью и заботой. К такому выводу пришли преподаватели и студенты университета в городе Бхубанешвар /штат Орисса/, развернувшие широкую кампанию в поддержку беззащитных, на их взгляд, рептилий. По их инициативе в Бхубанешваре создана специальная мобильная группа по оказанию экстренной помощи змеям, по воле случая оказавшимся на городской территории. Как полагает руководитель группы Пратуш Мохапатра, змеи, как и люди, также часто нуждаются в помощи. Нет никакой необходимости испытывать страх перед этими существами. Пресмыкающиеся, действительно, вооружены страшнейшим ядом, но они нападают на человека только в исключительных случаях и в целях самозащиты, добавил он.

В среднем группа, которая пытается сейчас заручиться поддержкой правительства или частных компаний, получает два-три вызова в день и срочно выезжает на место происшествия, чтобы оказать помощь кобре, попавшей под колеса машины или вызволить удава, оказавшегося в дренажной системе. Прошедших курс лечения змей затем выпускают на волю в ближайшем заповеднике.

Мохапатра утверждает, что их труд не пропадает даром. В целом, считает он, отношение городских жителей к змеям в последнее время кардинально изменилось. Теперь попавшихся на глаза рептилий не убивают, а привозят в университет или же вызывают специалистов, умеющих с ними обращаться.

В ряде регионов Индии змеи считаются священными. В воображении народа они могущественны и обладают эликсиром силы и бессмертия. В целом, ни один правоверный индуист никогда не позволит себе убить змею.