MOL обнаружила запасы углеводородов на блоке "Федоровский"

MOL обнаружила запасы углеводородов на блоке "Федоровский"

Венгерский нефтегазовый концерн Magyar Olaj-es Gazipari Rt. (MOL) обнаружил запасы легкой нефти, природного газа и газового конденсата на нефтегазовом блоке "Федоровский" (Западно-Казахстанская область), сообщается в пресс-релизе MOL.

"Жидкие углеводороды были высокого качества без значимого содержания серы или сероводорода", - говорится в сообщении. Запасы углеводородов были обнаружены на глубине 5,844 км.

Компания проведет дополнительное сейсмическое исследование на участке, где обнаружены углеводороды и в декабре текущего года начнет бурение еще одной скважины.

Участниками проекта по освоению нефтегазового блока "Федоровский" являются MOL (27,5%, оператор проекта), американской First International Oil Corporation (22,5%) и Exploration Ventures Limited (50%). Лицензией на освоение нефтегазового блока владеет компания Ural oil and gas. Инвестиции оператора проекта в его реализацию составят около $33 млн.

Запасы нефтегазового блока "Федоровский", граничащего с одним из крупнейших в мире Карачаганакским нефтегазоконденсатным месторождением, оцениваются в 200 млн. тонн нефти и газового конденсата и 400 млрд. кубометров газа.