ПАТРИАРХ ВСТРЕЧАЛ МАРИЮ МАГДАЛИНУ

В последние годы стало традицией доставление (по-церковному - принесение) в нашу страну великих

В последние годы стало традицией доставление (по-церковному - принесение) в нашу страну великих христианских реликвий. Складывается и особый ритуал таких событий. Как правило, святыни прибывают в Москву в момент Патриаршего служения в храме Христа Спасителя.
На этот раз встреча реликвий была особенно торжественной. В храме собрались все архиереи Русской Церкви, представители Поместных православных Церквей, государственные деятели, многочисленная паства. На богослужении праздновали 45-летие архиерейского служения Патриарха Алексия. И своеобразным подарком ему стало принесение с Афона мощей святой Марии Магдалины, частиц Креста Господня и мощей мученика Кирика. Приняв ковчег со святынями, Патриарх установил его в центр храма Христа Спасителя под сень из цветов.
Принесенные с Афона святыни доступны для поклонения верующих ежедневно до 13 сентября в храме Христа Спасителя. Затем они побывают в Санкт-Петербурге (14 - 19 сентября), Тюмени (20 - 21 сентября), Омске (22 - 23 сентября), Новосибирске (24 - 25 сентября), Оренбурге (26 - 27 сентября), Курске (28 - 29 сентября), Краснодаре (30 сентября - 1 октября). 1 октября реликвии вернутся на Святую гору Афон в монастырь Симонопетра.