Марат Сафин выиграл очередной матч на Открытом чемпионате США по теннису. За полтора часа россиянин нанес поражение бельгийскому "малышу" Оливье Рохусу (рост 165 см), 26-му номеру посева - 6:3, 6:2, 6:3, передает РИА «Новости».

После матча Сафин признался, что ему всегда было сложно играть с бельгийцем. "Рохус - очень неудобный соперник для меня. Временами, когда покидает уверенность и игра не идет, теннисист боится играть раскованно. Но если все в порядке, то с таким соперником, как Рохус, играть легче. У тебя присутствует уверенность, и ты знаешь, что можешь гонять его по корту. Но если ты втянешься в его игру, то будет утеряна уверенность в собственных силах", - рассказал на послематчевой пресс-конференции Сафин.

Марат считает, что небольшой рост Рохуса дает ему некоторое преимущество над более высокими игроками: "Он знает, как играть в теннис. Он опытен, здорово двигается по корту, у него прекрасный прием, хорошая игра у сетки, неплохо бьет с обеих рук. Вообще я не понимаю тех людей, которые думают, что большие высокие теннисисты обязаны выигрывать у невысоких и маленьких. Вспомните Майкла Чанга, а ведь он был совсем не высок".

Сафин: "Для меня выдался очень трудный год, и более-менее хорошие результаты пришли только сейчас. Просто я стараюсь играть в свою игру, что бы ни случилось. Думаю, что уже сейчас можно говорить о том, что на US Open-2006 я выступил неплохо, хотя, конечно, я постараюсь пройти как можно дальше и удачно сыграть с Томми Хаасом. Пока мне везет, и в следующей встрече у меня будет небольшое преимущество".

Марат Сафин встретится с немцем Томми Хаасом (14-й номер посева) во вторник, 5 сентября. Игра пройдет на корте имени Артура Эша и начнется сразу после поединка россиянки Елены Дементьевой и сербки Елены Янкович, которые выйдут на корт в 19.00 мск.

Между тем завершились матчи четвертого круга у женщин. Сестра Марата - Динара Сафина обыграла и француженку Вирджини Раззано. В четвертьфинале соревнований, она встретится с первой ракеткой мира Амели Моресмо. Также в четвертьфинал вышла другая российская тенниситска - Мария Шарапова, которая будет бороться с француженкой Татьяной Головин.