На развитие судебной системы России в 2007-2011 году предполагается потратить более 48 млрд рублей, сообщил сегодня директор Департамента правового обеспечения Минэкономразвития РФ Николай Попов, передает ИТАР-ТАСС.

Представитель Минэкономравития уточнил, что в 2007 году из бюджета будет выделено около 6 млрд рублей, а в последующем объемы финансирования программы будут расти на 10-15 проц ежегодно.

Соответствующая федеральная целевая программа "Развитие судебной системы России на 2007-2011 годы" будет рассмотрена правительством РФ на заседании 7 сентября.

Как сказал Попов, целью программы является "повышение качества правосудия, его открытости и прозрачности, а также повышение доверия к правосудию". Попов отметил, что на сегодняшний день "48 процентов судебных решений не исполняются", а доля населения, доверяющая правосудию, составляет 19 процентов. Целью программы является к 2011 году довести эту цифру до 50 процентов.

Программой предусмотрено создание 89 тысяч автоматизированных рабочих мест в Арбитражных судах и судах общей юрисдикции, а также создание более 2200 Интернет-сайтов, на которых будет размещаться сведения, касающиеся судебной деятельности. По словам Попова, будет восстановлен запрет на участие в рассмотрении дел адвокатов, являющихся супругами, родственниками или близкими судьи, а также обязательным станет ведение аудиозаписи судебного заседания, что повлияет на обеспечение соблюдения процессуальных норм и повысит корректность поведения участников судебного процесса. Судей обяжут декларировать свои доходы, имущество.

В рамках реализации программы планируется также обеспечить жильем 1713 судей и 1020 работников аппарата судов общей юрисдикции и 200 судей и 195 работников аппарата Арбитражных судов. В рамках ФЦП планируется построить 19 зданий для размещения территориальных органов Федеральной службы судебных приставов.