Мосэнерго готова к пиковым нагрузкам в зимний период

Мосэнерго готова к пиковым нагрузкам в зимний период

Компания "Мосэнерго" готова к пиковым нагрузкам в зимний период, сообщил сегодня пресс-секретарь генерирующей компании Василий Захаров, "наше оборудование готово для работы в режиме мобилизации мощностей", передает ИТАР-ТАСС.

По словам Захарова, в настоящий момент подготовка к зимнему сезону идет в строгом соответствии с графиком - "проводится ремонт и реконструкция оборудования". "В 2006 году на эти цели было потрачено свыше 4 млрд рублей", - отметил он.

Представитель "Мосэнерго" также напомнил, что "в прошлом году в пик нагрузок генерирующая компания уже работала в режиме мобилизации мощностей, обеспечив дополнительную выработку свыше 600 мегаватт. Это стабилизировало систему на пике потребления".

Как заявил сегодня мэр Москвы Юрий Лужков, власти столицы намерены обратиться в правительство РФ с просьбой сформировать предстоящей зимой в городе систему надзора за энергосбережением. "Только благодаря таким системам мы сможем дойти до каждого потребителя энергии", - считает Лужков.

Для обеспечения жителей московского региона достаточным количеством электроэнергии столичными властями и РАО "ЕЭС России" было подписано соглашение о строительстве и реконструкции энергообъектов. С 2006 по 2010 годы планируется ввести в эксплуатацию свыше 5800 мегаватт электрической и около 4800 гигакалорий/час тепловой мощности. В энергохолдинке сообщили, что с одобрением относятся к любым инициативам по энергосбережению, поскольку "в Москве, учитывая увеличение потребления, прогнозируемым выглядит рост дефицита электроэнергии".