Швейцарский суд вынес приговор по делу об авиакатастрофе над Боденским озером

Швейцарский суд вынес приговор по делу об авиакатастрофе над Боденским озером

Швейцарский суд вынес приговор по делу об авиакатастрофе над Боденским озером в 2002 году, передает РСН.

Сотрудники диспетчерской компании Skyguide признаны виновными в гибели людей в авиакатастрофе над Боденским озером в 2002 году, однако приговорены только к условному заключению и штрафу.

Суд Швейцарского города Бюлах огласил накануне приговор в отношении восьми сотрудников Skyguide.

За "убийство по небрежности" три человека приговорены к условному тюремному заключению, ещё один должен выплатить денежный штраф, остальные - оправданы.

Все обвиняемые отказались признать свою вину, переложив ее на убитого диспетчера Петера Нильсена, который дежурил в ночь катастрофы.

Обвинение утверждало, что катастрофу можно было предотвратить, если бы в ту ночь за пультом дежурили два, а не один диспетчер. Однако в Skyguide была принята практика, когда в ночные дежурства за пультом оставался только один диспетчер, а его коллега уходил отдыхать.

В результате в ночь с 1 на 2 июля 2002 года Нильсен дежурил один. При этом звуковая система оповещения об опасном сближении самолетов была выключена из-за профилактических работ, а также не работала основная телефонная линия.

Сам Нильсен не дожил до процесса - он был убит в феврале 2004 года россиянином, уроженцем Северной Осетии Виталием Калоевым, потерявшим в катастрофе всю свою семью - жену, дочь и сына, напоминает "Кавказский Узел".

В октябре 2005 года суд Цюриха признал Калоева виновным в умышленном убийстве и приговорил его к восьми годам тюрьмы строгого режима. Однако в июне этого года суд смягчил приговор Калоева, снизив срок заключения до пяти лет и трех месяцев тюрьмы.

Кроме того, Калоев, отбыв две трети своего наказания, мог быть освобожден досрочно уже в конце августа этого года, однако прокурор опротестовал это решение в Федеральном суде Швейцарии - высшей судебной инстанции страны.

В ночь с 1 на 2 июля 2002 года в небе над Боденским озером столкнулись Ту-154 Башкирских авиалиний и грузовой Boeing компании DHL. Тогда погиб 71 человек, включая 45 детей, летевших на каникулы в Испанию.