Россияне полетят на Марс

Россияне полетят на Марс

Два европейца и четыре гражданина России будут участвовать в наземном эксперименте по моделированию полета на Марс, сообщил РИА "Новости" представитель российского Института медико-биологических проблем (ИМБП). В данный момент интенсивно идет набор в экипаж 520-суточного эксперимента. "Среди претендентов, которые прошли медицинское обследование, есть женщины", - уточнил сотрудник института.

Шестерых землян замуруют в наземном научно-экспериментальном комплексе, похожем на большую металлическую бочку. Далее будет искусственно моделироваться вся схема экспедиции: 250 суток пути до околомарсианской орбиты, около 50 - пребывание в поле тяготения Красной планеты и 240 - возвращение корабля.

Одной из целей эксперимента является анализ того, как будет себя чувствовать человек в условиях гиподинамии, изоляции, повышенной радиации; как сработают резервы организма в условиях постоянного стресса, передает РСН.

Экипаж будет обмениваться информацией с центром управления экспериментом с помощью электронной почты. Рационы питания членов экипажа будут идентичны рационам, используемым на Международной космической станции. Участники эксперимента получат питьевую воду, подготовленную в соответствии с требованиями для космических экипажей.

Курение и употребление алкогольных напитков не допускается.