Госдума планирует рассмотреть в октябре ряд законопроектов, вносящих очередные изменения в праздничный календарь. Планируется вернуть выходной день 2 мая и обратно сократить новогодние каникулы с 10 до 5 дней. Таким образом, депутаты отыграют обратно с помпой презентованную 3 года назад "реформу выходных дней", когда народу милостиво подарили 10-дневные новогодние праздники. Как выяснилось впоследствии, "подарок" оказался слишком дорогим для государственной казны.

О таких планах сообщила накануне вице-спикер Госдумы Любовь Слиска. Как подтвердил вице-спикер Сергей Бабурин, соответствующий законопроект уже внесен в Думу, однако профильный комитет по труду и социальной политике "медлит" с внесением его на рассмотрение Совета Думы.

Неожиданному желанию народных избранников вновь сократить выходные нашлось рациональное объяснение. Из-за того, что первая декада января выпала из активной жизни страны, январь оказался провальным по всем экономическим показателям. Население вместо работы устраивает десятидневную "сиесту", а потом еще полмесяца от нее отходит. Размер ВВП в январе по отношению к декабрю неизменно падает, сообщает "rbcdaily".