В городе Череповец Вологодской области предприняты особые меры безопасности в связи с приездом Владимира Путина. Местным жителям запретили выходить на свои балконы, приближаться к окнам, пользоваться фото- и видеоаппаратурой. Об этом в понедельник, 5 сентября сообщает NEWS.RU.com.

Приезд Путина запланирован в связи с проведением в городе межрегиональной конференции единороссов – «Стратегия социально-экономического развития Северо-запада России». Жители многих городов уже смогли вкусить «радости» подобных собраний правящей партии: перекрытые улицы, сбои в работе общественного транспорта и множество других сюрпризов. Однако меры обеспечения безопасности в Череповце переплюнули все имевшиеся ранее.

По сообщениям местных на подъездах домов расклеены объявления, чем-то напоминающие немецкие плакаты времен оккупации: «Уважаемые жильцы! Обращаем ваше внимание на то, что 5 сентября 2011 года в Череповец приезжает высокопоставленное лицо государства, в связи с чем запрещается выходить на балконы, подходить к окнам и пользоваться при этом фото- и видеоаппаратурой, оптическими приборами. В случае несоблюдения данного запрета могут возникнуть нештатные ситуации, ответственность за наступившие последствия которых ляжет на лицо, нарушившее запрет».

Официальные структуры пока не прокомментировали эту информацию. Поэтому пока непонятно, идет ли речь о ретивости местных властей или охраны самого премьер-министра.

Аналогичные «меры предосторожности» были предприняты в городе Кирове перед визитом премьера в феврале этого года. Тогда власти потребовали от местных жителей «зашторить окна, не выглядывать, не фотографировать и не смотреть в бинокли, чтобы не создавать бликов и не стать мишенью для снайперов». После того, как вокруг этих требований поднялся скандал, кировское руководство заявило, что все эти предупреждения являются «творчеством» одного участкового милиционера, которому и был объявлен выговор.