Путин объявил о запуске ипотеки под 2% для жителей Дальнего Востока

Программа будет рассчитана на молодые семьи 

Президент Владимир Путин анонсировал запуск специальной программы ипотечного кредитования, которая будет действовать для жителей Дальнего Востока. О ней глава государства рассказал в четверг, 5 сентября, в ходе выступления на Восточном экономическом форуме, проходящем во Владивостоке.

Как сообщает «Интерфакс», программа рассчитана на молодые семьи. Кредиты на покупку жилья им предполагается выдавать под два процента годовых. «Согласен запустить в регионе специальную ипотечную программу, по которой молодые семьи смогут брать кредит на покупку квартиры или дома в дальневосточных регионах всего под два процента годовых», — приводит агентство слова Путина.

Глава государства также отметил, что на Дальнем Востоке стоит существенно повысить объемы строительства жилья. Квартиры, по его словам, должны стать максимально доступными для населения. Во многом эту задачу должна помочь решить льготная ипотечная программа.

Ранее, в августе этого года, Путин также обозначил свои ожидания по поводу нельготной ипотеки. На встрече с главой ВТБ Андреем Костиным президент сообщил, что до конца года рассчитывает на снижение ставок по жилищным кредитам.