Китай к 2010 году может создать реактор на быстрых нейтронах

Китай к 2010 году может создать реактор на быстрых нейтронах

Китай к 2010 году может создать собственный реактор на быстрых нейтронах. В настоящее время китайские ученые вплотную занимаются подобными разработками, сообщает сегодня газета "Чайна дейли".

По словам президента Академии атомной энергетики Чжао Чжисяна, проект, стартовавший в 1995 году, стоимостью свыше 170 млн долларов близок к завершению. Вместе с тем, ученый отказался сообщить подробности разработок, сказав лишь, что "существует надежда на ввод в строй реактора к 2010 году".

Создание собственной подобного рода энергоустановки позволит Китаю значительно повысить коэффициент использования урановых ресурсов. Если стандартный атомный реактор перерабатывает только 0,7 проц уранового топлива, то реактор на быстрых нейтронах - 60-70 проц.

В условиях неуклонного роста дефицита электроэнергии китайское правительство поставило задачу увеличить в течение 15 лет долю вырабатываемой на АЭС энергии в масштабах всей страны с существующих ныне 2,4 проц до 4 проц. Однако это намного ниже показателей других стран, где располагаются атомные станции - там они в среднем составляют 16-17 проц.