Электроэнергия Бурейской ГЭС начала поступать в Приморский край

Электроэнергия Бурейской ГЭС начала поступать в Приморский край

Электроэнергия с Бурейской ГЭС с сегодняшнего дня начала поступать в Приморский край. Это стало возможным после сдачи в эксплуатацию новой высоковольтной линии электропередачи, которая протянулась от границ Хабаровского края до поселка Чугуевка в Приморье. Новая ЛЭП-500 позволит переправлять в Приморье до 1500 мегаватт электроэнергии в сутки, сообщили корр ИТАР-ТАСС в пресс-центре администрации Приморского края.

Начало поставок электроэнергии в Приморье может существенно повлиять на экономику края и перспективы сотрудничества Дальнего Востока с соседними странами. По словам губернатора Приморья Сергея Дарькина, "до сих пор отсутствие подобных ЛЭП и высокие энерготарифы тормозили развитие края. Ввод даже одной линии решает многие проблемы и позволяет прожить зиму комфортно, без отключений". Как заявил губернатор, "ввод в эксплуатацию ЛЭП дает новые перспективы экономике Приморья. Строительство нефтепровода, океанариума и связанной с ними инфраструктуры, экспорт энергии, наработки по газофикации Приморья - все это подразумевает серьезные энергозатраты. И развитие региона напрямую зависит от стабильности энергетики, более дешевой энергии".

Параллельно ведется строительство второй ЛЭП- 500, до Владивостока. Она заработает через три года. После этого появится возможность строительства ЛЭП в районе Хасана и экспорта электроэнергии в Китая и КНДР.