Итоги расследования падения Су-27 будут засекречены Литвой

Итоги расследования падения Су-27 будут засекречены Литвой

Президент Литвы Валдас Адамкус считает, расследование причин аварии российского истребителя Су-27, упавшего на территорию Литвы специалисты республики провели тщательно.

По словам литовского президента, тщательное расследование было проведено несмотря на то, что "на Литву и оказывалось давление".

Результаты расследования причин падения самолета Су-27 были представлены Главе литовского государства на встрече Адамкуса с министром обороны страны Гедиминасом Киркиласом, главнокомандующим литовской армией Валдасом Туткусом и руководителем межведомственной комиссии, расследовавшей причины падения Су-27, Виталиюсом Вайкшнорисом.

Российский истребитель, потерпевший аварию в Литве, был технически исправен, но к полету подготовлен в спешке.
Таковы выводы литовской межведомственной комиссии. Их огласил министр обороны республики Гядиминас Киркилас. По его словам, катастрофа связана с совокупностью технических, организационных и человеческих факторов. Комиссия установила, что Валерий Троянов "некомплектно использовал приборы навигационного оборудования". Российские диспетчеры по управлению полетами также допустили много нарушений, утверждает литовский министр.

Адамкус поблагодарил членов межведомственной комиссии за профессионально выполненную работу.

Издание "Коммерсант" пишет, что еще до обнародования официальных выводов комиссии информагентство Baltic News Service представило предварительные данные о расследовании со ссылкой на информированные источники. По информации агентства, комиссия пришла к выводу, что "находящиеся в Калининградской области службы Балтфлота, которые должны были следить за полетом самолета и обеспечить его безопасную посадку на одном из аэродромов Калининградской области РФ, работали халатно или недостаточно хорошо: наземные структуры не смогли контролировать ситуацию в воздухе".

Вместе с тем Валдас Туткус заявил после встречи с президентом, что выводы комиссии по расследованию катастрофы Су-27 не будут обнародованы в полном объеме. По его словам, гриф "секретно" лежит на выводах комиссии, касающихся недостатков системы ПВО Литвы. Как выяснилось, эксперты выявили около 20 таких недостатков.