Россияне получили визы за 35 евро, а Чечня - неожиданную помощь Англии

Россияне получили визы за 35 евро, а Чечня - неожиданную помощь Англии

Россия и Евросоюз близки к завершению работы над соглашениями об облегчении визового режима и о реадмиссии, сказал “Труду” спецпредставитель президента РФ по вопросам развития отношений с Евросоюзом Сергей Ястржембский. Причем, по его словам, Москве удалось добиться уступок для отдельных категорий граждан и даже расширить их - теперь туда, помимо бизнесменов, деятелей культуры, науки, спортсменов, включены журналисты. Кроме того, предусматривается единая оплата визы и новые послабления для людей в экстренных ситуациях.

Что касается соглашения о реадмиссии, то тут усилия российской дипломатии позволили увеличить срок вступления в силу этих правил. Причем, как отметил Сергей Ястржембский, работать по ним наша страна готова уже сейчас. Относительно граждан других государств, проникших в страны Евросоюза через территорию России, мы будем готовы к предусмотренным процедурам года через три. По словам председателя европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу, “соглашения об облегчении визового режима и о реадмиссии будут очень важным примером конкретных выгод, которые ЕС и Россия могут предоставить своим гражданам”. Их подписание ожидается в ближайшее время. Итог: Россия и Евросоюз практически договорились о единой стоимости виз в страны ЕС.

Цена такой визы составит порядка 35 евро. Кроме того, уже до конца этого года будут подписаны соглашения об облегчении визового режима между Россией и Европейским союзом. Как сказал помощник президента Сергей Ястржембский, работа по этим документам практически завершена.

Недаром главной темой встречи на высшем уровне в лондонском Ланкастер-хаусе было, конечно, продвижение “дорожных карт” по четырем общим пространствам - экономическому, пространству свободы, безопасности и правосудия, пространству сотрудничества в области внешней безопасности, а также в сфере науки, образования и культуры. Здесь ведется активный диалог между отраслями. Например, по транспортным вопросам.

Конечно, Европейское сообщество очень интересуют вопросы бесперебойного обеспечения нефтью и газом. Здесь России есть что предложить. Глава МИД Сергей ЛАВРОВ сказал корреспонденту “Труда”:

- Развитие энергодиалога с нашими основными партнерами приобретает конкретные очертания, в том числе через проект Северо-Европейского газопровода и через подключение к этому проекту всех заинтересованных стран.

Напомним, что ЕС в течение полутора последних лет оставался крайне неуступчивым в вопросе виз для россия, связывая этот вопрос с злоупотреблениями правами человека, особенно в Чечне. На прошедшем саммите, кстати, интерес наблюдателей вызывала как раз инициированная Британией программа помощи Северному Кавказу. Называют евросоюзовцы это “реконструкцией” и выделяют на нее 20 миллионов евро. Потратить их они предлагают на модернизацию здравоохранения и образование в Чечне и Ингушетии и на кредитование мелкого бизнеса в Северной Осетии.