Главная Жизнь 01:01 05 Октября 2006 10779
ЧТО? ГДЕ? КОГДА? У ЛАТЫПОВА ЕСТЬ ОТВЕТ
В эти дни в Нью-Йорке продолжает работу удивительная выставка NextFest (Праздник Будущего). Само название наводит на мысль о попытке заглянуть далеко вперед. На этой выставке места для стендов бесплатные - их выделяет специальный международный экспертный
Щуров Василий

- Братья Люмьер сто лет назад изобрели кинематограф, который сделал зрителя очевидцем зрелища, происходившего в другом месте и в другое время, - говорит Нурали Латыпов, обладатель Золотой совы клуба "Что? Где? Когда?", советник мэра Москвы. - А мы изобрели способ сделать человека участником событий внутри виртуальной реальности. То есть ходить, бегать, взаимодействовать в виртуальном пространстве как бы живьем.
- Можно представить, какие возможности открываются для компьютерных игр...
- Да, это изобретение выбрали как перспективную технологию именно в области развлечений. Хотя рассматривался вопрос и о ее размещении в разделе "Будущее безопасности" - как военно-спортивного тренажера. Ведь Виртусфера открывает новые возможности для тренинга военных, полиции.
Вот, скажем, год назад в этом разделе американская армия демонстрировала экипировку солдата будущего и компьютерную игру для тренировки тактического мышления офицеров. Лаборатория расширенной реальности из Сингапура показала возможность действий живого человека в лабиринтах игры Pac-Man, а также технологию MagicLand с трехмерными образами участников. Технологии погружающей виртуальной реальности показал университет из японского наукограда Цукуба.
- Вы впервые со своим изобретением приехали в США?
- На выставки нас уже приглашали. Были публикации в престижных журналах, передачи на телевидении. Виртусферы уже работают в научных центрах вроде Морской исследовательской лаборатории корпуса морской пехоты США и университета штата Вашингтон...
Но главное отличие Праздника Будущего: здесь разработку оценивают сами изобретатели. Если нас признали профессионалы - значит, хай-тек в России на достойном, мировом уровне.
- Как это может быть в стране, где экономика и наука в кризисе?
- Успех приходит к тем, кто хорошо к нему подготовлен. В советское время была мощная система научного и технического образования. Миллионы подготовленных ею ученых, инженеров, изобретателей до сих пор остаются главным капиталом России.
К сожалению, сегодня многие соблазнились легкими заработками на распродаже сырья. Но технический прогресс оборачивается падением спроса на нефть. На арабское нефтяное эмбарго 1973 года Запад ответил радикальной перестройкой и в несколько раз снизил потребление энергии. Нефть подешевела - и рухнула советская экономика, посаженная недальновидными правителями на нефтяную иглу.
ОТ УТЮГА ДО "ЧТО? ГДЕ? КОГДА?"
- Интересно, как вообще люди становятся изобретателями?
- Я в восьмом классе сделал первое изобретение, о котором написал журнал "Юный техник". Это был пароход. Но не привычный всем корабль, который движется по воде. Я предложил создать под ним паровую подушку - накалить днище так, чтобы вода кипела. Все видели, как сбегает капля по горячему утюгу, а если наоборот - утюгом по воде? Помню, я тогда загубил опытами мамин утюг. Но, согласитесь, идея того стоила: трение о пар неизмеримо меньше. Получалось нечто вроде воздушной подушки. Только оборудование проще и устойчивость лучше: если одна сторона погрузится в воду, то пара будет больше - и он ее приподнимет.
- Вас прославила игра "Что? Где? Когда?". Она в изобретательстве помогает?
- Скорее, изобретательство игре помогает. В свое время Владимир Яковлевич Ворошилов почувствовал, что найденная им форма телепередачи в значительной степени исчерпана. Я воспринял эту задачу как изобретательскую. В результате родилось качественно новое направление игры - спортивное. Сейчас существует целое "семейство" состязаний множества команд не со зрителями, а между собой. Только в официальных схватках участвуют тысячи команд. К сожалению, первый вариант игр оказался недостаточно интересен для сторонних зрителей, телевидение от эксперимента отказалось и ушло в дуэльные состязания - "Брэйн-ринг".
- В каких еще областях вы работаете?
- В университете я прошел курс хирургии. Тогда как раз англичане придумали способ борьбы с ожирением - удаляли часть тонкого кишечника. Операция опасная, как и любые манипуляции в брюшной полости. Я 30 лет назад предложил закрытый - и обратимый! - способ уменьшения всасывающей способности кишечника: дозированное заражение ленточными гельминтами. Медики в один голос кричали: "Ни в коем случае! Мы с паразитами боролись, а ты их разводить вздумал!"
А я говорил: медицина давно знает средства изгнания глистов, не попадающие из кишечника в кровь, то есть совершенно безвредные. На заре истории человек приручил волка - тоже опасного врага - и превратил его в домашнее животное. Почему не создать новый класс - внутреннее животное? Мне не поверили. Чтобы не возиться с патентами, я опубликовал способ, и сейчас, насколько знаю, его используют во многих странах.
В последние годы самая страшная для человека опасность - СПИД. Я разработал принципиально новый способ защиты от заражения. Правда, для внедрения нужно наладить производство - для начала экспериментальное. Я готов передать технологию любому, кто не устроит вокруг нее болтовню и биржевые игры, а возьмется за дело на благо людей.
ГОЛОСУЙ - ИЛИ ПРОИГРАЕШЬ
- Вы много занимаетесь политикой. В ней что-то изобрести можно?
- Креатив в политике ассоциируется с предвыборными технологиями, прежде всего грязными. Но на самом деле чем изобретательнее человек, тем цивилизованнее способы, которыми он может решить задачу.
- Можно пример?
- В 1995 году начались разговоры о расширении НАТО на Восток. Ельцин сперва легкомысленно махнул рукой: пусть вступают! Потом власть спохватилась, начала отрабатывать задний ход, но альтернативы не нашла.
Мы оценили ситуацию, подумали и нашли интересный ход. В 1955-м между Варшавским договором и НАТО был заключен договор о нейтралитете Австрии. Впервые страна не сама выбрала, а получила нейтральный статус как бывший агрессор по воле заинтересованных сторон. Но такое принуждение оказалось благом для соседей и для самой Австрии. Не тратя ресурсы на милитаризацию, она нашла путь к процветанию. Горячая точка между Востоком и Западом Европы стала зоной стабильности.
Австрия могла стать прецедентом для создания в Европе пояса политического целомудрия. Россия и США гарантировали бы бывшим странам Варшавского договора и трем прибалтийским республикам нейтральный статус. Соответственно они не попали бы в ловушку западного ВПК, заинтересованного в новых рынках сбыта. Экономики стран получили бы передышку. А уж после переходного периода они могли выбрать дальнейший путь.
Ныне в ту же ловушку втягивают Грузию, Молдавию, Украину. Но все еще есть возможность использовать австрийский прецедент.
- А в области внутренней политики есть предложения?
- Разумеется! Вообще мне трудно представить задачу, не поддающуюся изобретательским решениям. А уж перед нашим народом стоит столько задач, что вся присущая нам изобретательность найдет себе применение. Надо только ее развивать.
- Это легко сказать. А как конкретно развивать?
- Во-первых, способность к изобретательству заложена в генах, и у нашего народа с этим все в порядке. Кроме того, нужны общие знания и дисциплина ума. Тут у нас тоже неплохо: базовое образование, несмотря на всякие сомнительные эксперименты вроде ЕГЭ, остается на высоком уровне.
Но, конечно, нужна и целенаправленная подготовка к специфике творческих задач. Я считаю это столь важным, что даже отложил все дела и пару лет назад выпустил книгу по тренингу интеллекта. Надеюсь, вашим читателям она пригодится.
- Изобретатель - это профессия или состояние души?
- В свое время в телепередаче "Веселые ребята" мне задали вопрос: "Восточная женщина - это национальность или призвание?" "Несомненно, призвание, - ответил я, - когда ее призывает восточный мужчина"...
Если же серьезно, то изобретательство - это состояние духа. Ганс Селье, выдающийся ученый, исследователь стресса, так писал: "У меня все время копошатся мысли и рождаются идеи, правда, происходит это в пограничных состояниях - между сном и бодрствованием, в период болезни с высокой температурой... Но человек все время нацелен на открытия. Человек все время чем-то озабочен".
У одних это сексуальная озабоченность, такой вот иронический оттенок. А еще человек может быть "интеллектуально озабочен". Это и есть состояние духа. Некоторые люди смогли подобное состояние сделать профессией - как, например, гениальный Эдисон.
- Говорят, опираясь на советские изобретения, развитые страны совершили революцию в хай-тэке. Это так?
- Скажем так: технологические революции в значительной степени были стимулированы нашими отечественными разработками. Что создавалось гигантскими вложениями государства за счет затягивания поясов у граждан, что являлось итогом напряжения лучших умов ради создания интеллектуального продукта, - все это мы бездумно подарили и разбазарили. Я ни в коей мере не виню западных конкурентов: они соблюдали собственные интересы, привлекая лучшие кадры. Мы кое-что делали в том же русле в советское время и ровным счетом ничего такого не делали после упразднения СССР.
Недавно Фурсенко обнадежил: у нас осталось больше ученых, чем выехало. Когда сепарируют молоко, сливок тоже получается меньше, отвечу я министру. Речь даже не о том, сколько утекло собственно интеллектуального продукта - главное, сколько изобретателей, производителей и генераторов идей уехало в поисках признания и лучшей жизни.
БИОГРАФИЯ
ЛАТЫПОВ НУРАЛИ НУРИСЛАМОВИЧ
Родился в 1954 году в городе Маргилан Ферганской области Узбекской ССР. Окончил Ростовский государственный университет (биологический и физический факультеты), очную аспирантуру кафедры философии естественных наук МГУ им. М.В. Ломоносова. Специализация: нейрофизиолог (нейрокибернетик); методолог. Кандидат философских наук.
Работал политическим обозревателем ЦК ВЛКСМ; советником председателя правительства РФ И.С. Cилаева, вице-президентом "Банка Москвы". В настоящее время - член совета директоров концерна "Вечерняя Москва", советник мэра Москвы Ю.М. Лужкова по вопросам инновационных технологий.
Лауреат литературной премии "Золотой теленок", 12-кратный обладатель Гран-при международных выставок карикатур, первый лауреат "Хрустальной совы" - высшей награды телеигры "Что? Где? Когда?", ветеран Клуба знатоков.
Автор ряда монографий: "Закономерности математизации науки"; "Гносеология юмора"; "Вакуум, элементарные частицы и Вселенная" (в соавт.), "Основы интеллектуального тренинга". Изобретения в области электронных коммуникаций.

Жизнь 00:10 / 07 Марта 2024 5166
Псы тоже летают

В тестовом режиме запущена новая услуга - перевозка питомцев на соседнем пассажирском кресле

Евгений Смирнов
Труд

А помните, как «Аэрофлот» обвиняли в бездушном отношении к путешествующим животным? Критика имела последствия. Как сообщила пресс-служба компании, по итогам прошедшего года на треть увеличилось количество...

Жизнь 00:17 / 07 Марта 2024 4702
Жертвы, музы и творцы

Полемические заметки в канун дня 8 Марта

Елена Широян, искусствовед
Труд
Знаменитая фраза из фильма «Бриллиантовая рука» вполне годится, чтобы порассуждать о роли женщины в обществе. И не только советском

На пороге праздника, давно ставшего днем любви, красоты и прочих приятных вещей, вертится в голове фраза: «Детям — мороженое, бабе — цветы. Смотри не перепутай!» Думаю, вы узнали это...

Жизнь 00:18 / 07 Марта 2024 4641
Защити себя сам?

Наша милиция (то есть полиция) нас бережет?

Валерий Володченко, журналист
Труд
Чем же так заняты наши правоохранители, у которых на охрану и защиту прав граждан не остается времени? Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Та ночь врезалась в память надолго. Сначала соседка снизу, баба Лена, барабанила по батарее, потом запричитала по телефону. И я привычно приступил к ритуальному действу — стал звонить в дежурную...

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 3909
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Жизнь 00:01 / 12 Апреля 2024 3774
...А потоп по расписанию

В чем разница между Орском и Амстердамом?

Александр Киденис
Труд
В Орске уже затопило почти семь тысяч домов. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Еще в феврале научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял: более чем в 30 регионах России ожидаются проблемы в связи с половодьем: «Практически все субъекты Центрального федерального округа сейчас...

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 3757
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3580
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Ученого Александра Цветкова обвинили в серии убийств 20-летней давности на основании фоторобота, составленного нейросетью

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Мы уже писали об этой чудовищной истории («Как защитить гражданина от правоохранителей», «Труд» № 017 от 15.03.2024), напомним главное из нее. В феврале 2023 года ученого-гидролога Александра...

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3453
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3414
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3282
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?