ЦБР отозвал лицензию у Хард-банка

ЦБР отозвал лицензию у Хард-банка

С 5 октября 2006 г приказом от 4 октября NОД-508 Центральный банк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций в рублях и иностранной валюте у ООО КБ "Хард-банк" /г Саратов, регистрационный N2092 от 12 августа 1992 г/, сообщил сегодня департамент внешних и общественных связей ЦБР, передает ИТАР-ТАСС.

Сообщается, что лицензия отозвана в связи с неисполнением Хард-банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБР; неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных статьей 7 федерального закона "О противодействии легализации /отмыванию/ доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", а также с учетом неоднократного в течение одного года применения мер, предусмотренных федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации /Банке России/".

Приказом ЦБР NОД-509 ЦБР назначил с 5 октября 2006 г временную администрацию по управлению Хард-банком в соответствии с федеральным законом "О несостоятельности /банкротстве/ кредитных организаций" – на срок до дня вынесения арбитражным судом решения о признании банкротом и об открытии конкурсного производства /утверждения конкурсного управляющего/ или до дня вступления в законную силу решения арбитражного суда о назначении ликвидатора. Руководителем временной администрации назначена главный экономист отдела надзора за деятельностью кредитных организаций управления надзора за деятельностью кредитных организаций Главного управления Банка России по Саратовской области Ирина Булгина. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Сообщается, что Хард-банк был активно вовлечен в проведение клиентами сомнительных безналичных операций по выводу денежных средств за границу. Эти операции имели признаки фиктивности, с мая по август 2006 г сумма платежей по таким операциям составила порядка 4 млрд руб. Кроме того, объем выдачи наличных денежных средств клиентам на закупку сельхозпродукции за 3 последних месяца превысил 1 млрд руб. ЦБР в течение последних 12-ти месяцев неоднократно применял принудительные меры воздействия к этой кредитной организации за допущенные нарушения.