Накануне предвыборные дебаты на екатеринбургском радио закончились дракой между депутатом Госдумы, возглавляющим список партии "Родина" на выборах в Свердловской области, Евгением Зяблицевым и депутатом Госдумы, возглавляющим список Российской партии жизни Евгением Ройзманом. Однако несмотря на «неспортивное» поведение, по словам представителей избиркома, снимать с выборов кандидатов не станут.

В своём блоге (в "Живом Журнале") Евгений Ройзман пишет: "Пригласили меня на дебаты. Присутствует Зяблик из "Родины", "Свободная Россия" и "Народная воля". По демографический проблеме. Разрешено 5 минут излагать свою позицию. Зяблицев 5 минут читал по бумажке, причем, явно не понимая, что читает. Каждый поговорил о своем. Я рассказал, как я вижу демографическую проблему, и что непосредственно делаю для ее решения. Потом каждый должен был задать вопрос – и по минуте на ответ. И вдруг эта водоросль с голубыми глазами совершенно искренне и очень честно говорит: «Закон о монетизации льгот очень больно ударил по всему населению России!» - и, типа того: «Кто из депутатов что сделал для отмены этого закона?». У меня аж дыхание перехватило. Я думаю, я что, ослышался? Я-то точно знаю, что Зяблицев голосовал "за"! Он тогда был в "Единой России" перед тем, как слинял в "Родину". И тут моя очередь отвечать. Говорю:
«Послушайте, меня просто поражает цинизм. Перед вами сидит человек, который голосовал за этот закон, и ни секунды не задумываясь, еще пытается задать вопрос!» И вдруг это растение хватает микрофон…"

Евгений Зяблицев, в свою очередь, заявил, что уверен, что после такого Ройзман должен положить на стол мандат депутата Госдумы РФ. По его словам, "таким хулиганам не место в Госдуме РФ".