Огнева обвиняют в растрате 47 млн. руб.

Огнева обвиняют в растрате 47 млн. руб.

Льву Огневу, проректору Санкт-Петербургского университета, УФСБ предъявило обвинение в крупной растрате, как мы уже сообщали ранее.

Израсходованные Огневым 47 млн. рублей были выделены из госбюджета для проведения ремонтных работ в здании "12-ти коллегий", уникальном памятнике петербургской архитектуры. Причем даже на момент проверки никакие ремонтные работы в здании не велись.

Обвинение в растрате предъявлено и группе высокопоставленных сотрудников университета, ведь в ходе обыкновенной плановой проверки было выявлено неправомерное расходование более 210 млн. рублей.

Итак, проректор Санкт-Петербургского Государственного университета Лев Огнев, главный бухгалтер и главный инженер обвиняются в крупной растрате - 210,5 миллиона рублей.

Цепочка по финансовым документам привела к некоей фирме ООО "Строительное дело - СГ", но за все время фиктивного ремонта не было сделано и 5% от запланированного. Куда делись финансы - неизвестно.

Проведение следственных мероприятий отозвалось на здоровье проректора: Огнева госпитализировали в 122-ю городскую медсанчасть в тяжелом состоянии: он ожидает плановую операцию на сердце.

Напомним, что СПбГУ - один из самых известных университетов страны. Его в свое время окончил президент Владимир Путин, сейчас здесь учатся его дочери.