Обманутые инвесторы, пострадавшие от действий товарищества "Социальная инициатива", сегодня прекращают голодовку.

"Сегодня, на двенадцатый день бессрочной голодовки, учитывая ухудшающееся состояние людей и учитывая, что пошли определенные подвижки со стороны Общественной палаты и Госдумы, мы приняли решение в 18.00 прекратить голодовку", - сказал журналистам представитель участников акции Сергей Королев.

За последние дни число участников акции резко сократилось: 5 человек были госпитализированы, еще 28 прекратили голодовку по настоянию врачей. До конца додержались около 20 человек, они сильно измождены.

Решение было принято по итогам встречи с представителями Общественной палаты, Госдумы и министерства регионального развития. Инвесторы надеются, что комиссия, которую сегодня решено создать, поможет в решении их проблем.

По словам главы комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов Анатолия Кучерены, переговоры с участниками голодовки проходили "тяжело". "Люди нам поверили и прекратили голодовку. Мы пообещали, что активно займемся решением проблем", - сказал Кучерена. В течении двух месяцев будут приняты конкретные решения по вопросам, связанным с обманутыми соинвесторами жилья.

Соинвесторы товарищества "Социальная инициатива" вели голодовку в недостроенном здании в центре Москвы, требуя предоставления им квартир, в строительство которых они вложили деньги.