ПОЧЕМУ КУСАЕТСЯ ХЛЕБУШЕК?

Цена на хлеб в России, возможно, будет расти и дальше. Об этом предупредил вице-президент

Цена на хлеб в России, возможно, будет расти и дальше. Об этом предупредил вице-президент Российского союза мукомольных предприятий Николай Рыбаков. Причина - в растущих поставках российского зерна за границу. "С необузданным экспортом зерна, когда из страны ежемесячно вывозятся 1,7-1,8 млн. тонн, мы не застрахованы от того, что цены на муку не будут расти", - сказал Рыбаков.
Нынешний год оказался неблагоприятным для мировых сельхозпроизводителей. В Канаде, Австралии, Китае урожай зерновых оказался намного ниже, чем ожидалось. Это и привело к тому, что на мировом рынке подскочили цены на зерно.
Россия оказалась в более благоприятном положении. По словам аналитика зернового рынка Владимира Петриченко, в этом году мы можем собрать 83 миллиона тонн зерна - почти на 5 миллионов больше, чем в прошлом. Но сельхозпроизводители стали активно экспортировать зерно за границу. А в результате у нас подорожала мука и хлебопродукты.
- Если в начале года тонна пшеничной муки стоила 7380 рублей, то в июне она возросла до 12 тысяч. За тот же период цена тонны ржаной муки выросла с 6160 до 7600 рублей - так объяснил смену ценников на прилавках магазинов президент Российского союза пекарей Анатолий Косован. - Единственный способ удержать цены - ограничить экспорт зерна.
Иная точка зрения - у президента Российского зернового союза Аркадия Злочевского:
- Мы вполне можем в этом году продать за границу 10 млн. тонн зерна. Это позволит стране заработать более двух миллиардов долларов. Кроме того, сейчас Россия впервые за новую историю получила шанс нарастить свое присутствие на мировом рынке зерновых. Если мы им не воспользуемся, то уничтожим стимул производства зерна в России. Не стоит думать, что если государство совершит хлебные интервенции внутри страны, то это положительно скажется на уровне инфляции и ценах на хлеб. Длительные наблюдения показывают, что цену батона или буханки определяют другие факторы - например, цена топлива, электроэнергии или перевозок.
Но люди-то судят об успехах экономики по ценникам в магазинах. Оказалось, что за два последних месяца везде, кроме Ростова-на-Дону (тут даже подешевело), поднялись цены на хлеб.
Как изменились цены с лета
Город Ржаной хлеб (руб.) Пшеничный хлеб (руб.)
Ростов-на-Дону 10 9.80 8.50 8.40
Москва 13 - 14 14 - 15 15 - 17 17 - 20
Уфа 12 - 13 14 - 15 11 - 12 16 - 17
Нижн. Новгород 9 - 9.50 12.50 - 13 9.50 - 10 13 - 14
Владивосток 16 21 16 - 20 18 - 21