Главная Жизнь 01:01 05 Ноября 2003 201
МАМЫ НА ДОГОВОРЕ
Сегодня количество детей-сирот и беспризорников в столице сопоставимо с послевоенными годами. При этом бездетных семей, которые мечтают взять малыша на воспитание, тоже в избытке, но парадокс: усыновить детей по-прежнему исключительно сложно. Эта процедур
Фроленкова Антонина

В Москве возрождается система патронатного воспитания. Последний раз в нашей стране ее вводили официальным указом Наркомпроса, чтобы справиться с безотцовщиной в годы Великой Отечественной. Суть проста. Желающие стать патронатными воспитателями устраиваются на работу в детский дом и получают право взять ребенка к себе в семью. Им полагается зарплата, засчитывается трудовой стаж. В столице по такой модели работает детский дом N 19.
- Если система патроната будет развиваться, мы сможем забыть о "казенном" воспитании, - считает директор уникального детдома Мария Терновская.
Света попала в детский дом N 19 шесть лет назад. Ее мать пила. Отец умер. Жить в родной семье малышке стало небезопасно. В детдоме Свету прозвали Капелькой. Рост четырехлетней девочки был меньше метра, а по весу не тянула и на десять кило.
У Марины своих детей не было. Они с мужем мечтали принять в семью ребенка. Но вот никак не могли сговориться с чиновниками. Из объявления в газете узнала, что в детский дом требуются патронатные родители. Попасть в их число тоже оказалось непросто.
- Два раза в неделю в течение двух месяцев приемным мамам преподают уроки "родительского мастерства". Все кандидаты проходят специальный психологический тренинг. Отбор происходит по его итогам, - рассказывает Марина. - Самым главным было то, что в службе патронатных родителей к моим намерениям отнеслись с пониманием, уважением и готовностью помочь.
В отличие от усыновления, на патронат ребенка может взять и одинокая женщина, и пожилые люди, и супруги, состоящие в гражданском браке. Но, как правило, из 20 потенциальных воспитателей малыша в семью возьмет один. Кто-то сам осознает, что такая ответственность слишком тяжкое для него бремя. Кому-то отказывают.
- Чтобы воспитать ребенка, одной любви мало, - говорит психолог Татьяна Губина. - В патронатной службе не родителям подбирают подходящих детей, а детям - родителей, которые смогут о них позаботиться.
"Заказы" на трехлетнюю девочку с голубыми глазами, золотыми локонами, желательно, чтобы еще и с двумя бантиками, - не редкость. Взрослым приходится объяснять, что дитя не игрушка, важна психологическая совместимость. Нужно быть готовым к тому, что ребенок не забыл кровных родителей, понимать, что замкнутость или агрессивность - нормальные реакции маленького человека на уже испытанные им жизненные невзгоды.
- Представьте, что вас отправляют в африканское племя, где, по слухам, вам будут страшно рады и окружат любовью. При этом все там будет чужим... Такой пример я привожу, чтобы новые родители поняли стресс, который испытывает попавший к ним ребенок, - рассказывает Татьяна Губина.
В то время как взрослые учатся быть родителями, дети тоже проходят специальную реабилитацию, чтобы подготовиться к новому общению, к переходу в новую семью...
Когда Марина стала патронатным воспитателем Светы, девочка очень плохо говорила. Задержка психического развития - такой диагноз поставили специалисты. Марине пришлось полностью посвятить себя воспитанию дочки, уйти с прежнего места работы. Сейчас пятиклассница учится на твердые "четверки".
То, что Света - не родная дочка, решили не скрывать. Объяснили: "Ты воспитанница детского дома, но от этого мы любим тебя не меньше". Света стала называть своих патронатных воспитателей мамой и папой.
Первоначально с Мариной заключили краткосрочный договор на воспитание девочки. Но родная мать Светы так и не вышла "из штопора". По истечении пяти лет действия договора у Марины появилась возможность удочерить Свету, но она считает, что это не в интересах ребенка.
- Прежде всего патронатная семья никогда не остается один на один со своими проблемами, - объясняет она. - Детский дом разделяет ответственность за свою воспитанницу. Регулярно ребенка обследуют психолог, социальный работник и педагог.
Сегодня семья живет в коммуналке. Когда девочка станет совершеннолетней, ей как выпускнице детского дома положена квартира от государства. При удочерении это право было бы потеряно. Заметим, остальные члены патронатной семьи на эту площадь претендовать не имеют права.
Зарплата "мамы по найму" - две тысячи рублей. Плюс "сиротское" пособие - две с половиной тысячи. Отчеты о расходах на ребенка надо предоставлять ежеквартально. Но эти формальности не мешают им чувствовать себя настоящей семьей.
Государство тоже выигрывает, используя систему патроната. На пособия ребенку, воспитывающемуся в семье, тратится гораздо меньше средств, чем на содержание в детском доме. Специалисты дают конкретную цифру экономического эффекта - 37-38 процентов.
За рубежом такая работа достойно оплачивается. Как правило, на Западе дети помещаются в семьи на короткий срок. В 80 процентах случаев заблудшие родители исправляются, и воспитанники возвращаются к кровным папам и мамам. Там существует система выявления неблагополучных семей. Проблемы раньше определяют и вовремя решают.
У нас патронат стал альтернативой как детским домам, так и мучительной процедуре усыновления. За время его существования в Москве семьи обрели больше 300 ребятишек, в России - больше тысячи.
Частый и самый трудный детский вопрос в период подготовки к новой семейной жизни:
- Разве бывает две мамы?
Сотрудники патронатной службы научились объяснять, что кровных папу и маму никто не отменяет. Просто когда родные не умеют заботиться о ребенке, это должен сделать кто-то другой.
- Потому что есть люди, которые хотят любить какого-нибудь ребенка. И есть дети, о которых некому позаботиться. И очень правильно будет, если они найдут друг друга.
Сейчас в детском доме N19 - 135 детей. Большинство уже живет в семьях. Приходят сюда лишь за советом и на общие торжества. Постоянно в детском доме - лишь 30 человек. Они еще не дождались своих новых мам.

Жизнь 00:10 / 07 Марта 2024 5200
Псы тоже летают

В тестовом режиме запущена новая услуга - перевозка питомцев на соседнем пассажирском кресле

Евгений Смирнов
Труд

А помните, как «Аэрофлот» обвиняли в бездушном отношении к путешествующим животным? Критика имела последствия. Как сообщила пресс-служба компании, по итогам прошедшего года на треть увеличилось количество...

Жизнь 00:17 / 07 Марта 2024 4726
Жертвы, музы и творцы

Полемические заметки в канун дня 8 Марта

Елена Широян, искусствовед
Труд
Знаменитая фраза из фильма «Бриллиантовая рука» вполне годится, чтобы порассуждать о роли женщины в обществе. И не только советском

На пороге праздника, давно ставшего днем любви, красоты и прочих приятных вещей, вертится в голове фраза: «Детям — мороженое, бабе — цветы. Смотри не перепутай!» Думаю, вы узнали это...

Жизнь 00:18 / 07 Марта 2024 4662
Защити себя сам?

Наша милиция (то есть полиция) нас бережет?

Валерий Володченко, журналист
Труд
Чем же так заняты наши правоохранители, у которых на охрану и защиту прав граждан не остается времени? Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Та ночь врезалась в память надолго. Сначала соседка снизу, баба Лена, барабанила по батарее, потом запричитала по телефону. И я привычно приступил к ритуальному действу — стал звонить в дежурную...

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 3932
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Жизнь 00:01 / 12 Апреля 2024 3792
...А потоп по расписанию

В чем разница между Орском и Амстердамом?

Александр Киденис
Труд
В Орске уже затопило почти семь тысяч домов. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Еще в феврале научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял: более чем в 30 регионах России ожидаются проблемы в связи с половодьем: «Практически все субъекты Центрального федерального округа сейчас...

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 3784
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3595
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Ученого Александра Цветкова обвинили в серии убийств 20-летней давности на основании фоторобота, составленного нейросетью

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Мы уже писали об этой чудовищной истории («Как защитить гражданина от правоохранителей», «Труд» № 017 от 15.03.2024), напомним главное из нее. В феврале 2023 года ученого-гидролога Александра...

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3467
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3433
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3300
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?