Главная Жизнь 01:01 05 Ноября 2004 175
ПОСЛЕДНЯЯ ДЕРЕВНЯ
Невосполнимое сокращение сельского населения наблюдается в 67 регионах России из 89. Более или менее благополучно обстоит дело в основном в национальных республиках да в Ставропольском и Краснодарском краях.
Шушкевич Юрий

Общефедеральные показатели численности жителей глубинки основательно нивелируются динамичным приростом сельского населения в южных регионах. Статистические данные по остальным территориям не выявляют динамики сокращения работоспособной его части. Значительная прослойка сельской молодежи и лиц среднего возраста на самом деле работает в городах, но из-за отсутствия собственного городского жилья формально остается зарегистрированной в сельской местности.
Наконец, статистика не дифференцирует увеличение населения за счет мигрантов, не анализирует их национальный состав и склонность к сельскохозяйственному труду.
Между тем даже выборочные обследования дают основания для серьезной тревоги. Из 28 дворов (это средний размер сельского населенного пункта) реально заселены менее 10. Средний возраст сельских жителей чаще всего предпенсионный. Что касается детей, то в 70 процентах обследованных населенных пунктов их нет вообще, а в остальных - от 2 до 5 человек на деревню.
Реально работают на земле личные подсобные хозяйства, а многие колхозы обанкротились. Часть личных подворий обладает неплохой товарностью по производству молока и картофеля. Но, как показало обследование, средний возраст глав таких ЛПХ приближается к 60 годам. Пройдет 5 - 7 лет, они вынуждены будут от активных дел отойти. Причем произойдет это массово, а на смену им в большинстве случаев никто не придет.
Прогнозы, таким образом, неутешительны: к 2010 году даже относительно насыщенная сельская жизнь, товарное производство на большей части аграрной территории России практически "свернется". Это может привести к обвальному сокращению (на 35 - 40 процентов) относительно неплохих пока валовых показателей по надоям молока и сбору картофеля. (Как-никак, 58% молочка и 94% "второго хлеба" дают частники.) Что касается "общественного производства", то и большинство работающих пока сельхозпредприятий подойдут к тому рубежу, когда пахать и сеять у них будет некому.
Попутно замалчиваются у нас и другие опасности. Имею в виду "невидимую" пока для статистики и игнорируемую властями неконтролируемую миграцию и даже укоренение в исконно русских селах переселенцев из некоторых стран СНГ и дальнего зарубежья. Причем наряду с индивидуальным и мелкогрупповым расселением по русской глубинке узбеков, таджиков, китайцев, казахов и др., уже появились признаки, если угодно, своеобразной "колонизации" наших сел. Возьмите дальневосточный регион, где очень активно и по-своему последовательно ведут себя граждане КНР. И уже во многих "традиционно русских" регионах, где "освобождаются" сельские территории, действуют национальные землячества. У них налажены связи с местными властями, милицией.
Правда, не везде это проходит гладко, хотя мигранты и расселяются в фактически оставленных коренными жителями селах или проходят своеобразный "карантин" в отдаленных хуторах. Достаточно вспомнить события в Тверской области в мае 1998 года, когда такое вторжение представителей одной из национальных диаспор вызвало решительное противодействие у коренного населения.
При этом наладить нормальную работу, занятость переселенцев в глубинке не просто. Мигранты из республик с невысоким уровнем развития паразитируют на остатках прежней материально-технической базы села. Восстановить своими силами деградировавшую среду обитания они не могут. Как только остатки былого благополучия деревни иссякнут, боюсь, мы можем стать свидетелями возрождения самых примитивных систем земледелия и анахроничных общественных отношений.
Реальная численность мигрантов, укоренившихся в российском селе, составляет не менее 4 - 6 миллионов человек. С учетом того, что их семьи, как правило, многодетные, к 2010 - 2015 году этот контингент может увеличиться на 3,5 - 4,5 миллиона человек и вплотную приблизиться к 10 миллионам. А это треть численности сельского населения России. Таким образом, у нас появится большая бедствующая прослойка, выросшая в условиях примитивного хозяйства, не получившая даже минимального образования и плохо владеющая русским языком.
Невольно возникает такой вопрос: не повторится ли у нас кое-где печальный опыт края Косово? До 1991 года считалось, что численность албанцев в этом автономном крае Югославии не превышает 45 - 50%, а к 1999 году их стало уже 95 - 97%. Вот и наши регионы с относительно невысокой долей городского населения (Псковская, Орловская, Воронежская, Курская, Тамбовская, Пензенская, Курганская, Читинская и Амурская области) к 2015 году могут, по-моему, оказаться претендентами на статус национальных автономий, когда доля коренного населения в них "споловинится".
И все же есть еще возможность предотвратить развитие такого рода тенденций. Судьба села не должна быть прерогативой исключительно Минсельхоза. Контролировать его надо на правительственном и даже на президентском уровне. Основное внимание должно быть уделено не капиталоемким проектам по развитию сельской инфрастуктуры, а созданию предпосылок для сдерживания оттока коренного населения и естественной его убыли.
Кроме того, необходимо всерьез поддерживать фермерские хозяйства коренных жителей, передавать пустующие угодья церковным общинам и монастырям традиционных конфессий (прежде всего Русской православной церкви). Это будет способствовать налаживанию контроля за территориями.
Село ведь не только "производственная площадка", это среда обитания, полнокровной (как хотелось бы) жизни россиян. Там наши корни и лучшие традиции.
НАШ КОММЕНТАРИЙ
Александр ПЕТРИКОВ, директор Всероссийского института аграрных проблем и информатики:
- Исход из российского села коренного населения начался давно. Крупные людские потери деревня понесла в войну, затем оттуда мобилизовали трудовые ресурсы на "стройки коммунизма", включая целину. Особенно массовые потери пришлись на 70-е годы, когда в города хлынул крестьянский поток. В начале 90-х годов сельское население несколько прибавилось за счет миграционного притока. Однако через несколько лет он сократился, а параллельно пошел значительный перевес смертности над рождаемостью... И тем не менее я не считаю, что через 5 - 7 лет деревня опустеет, хотя это может произойти позже - в течение жизни двух поколений.
И российскому селу, по крайней мере в обозримой перспективе, не грозит "судьба края Косово", хотя национальный состав глубинки действительно меняется. Недавно под Питером я даже в передовом хозяйстве "Приневское" видел массу таджиков, прибывших, правда, на сезонные работы - перебирать картошку с морковкой. На подмосковных полях давно "вкалывают" таджики, молдаване, представители коренного населения других бывших союзных республик. Наши люди уже не хотят месить изо дня в день навоз за мизерную плату и жить без элементарных удобств. Это китайцы на Дальнем Востоке ночуют прямо на полях и питаются порой дикорастущими растениями.
В принципе привлечение иностранной рабочей силы, к примеру, для уборки урожая - нормальное явление. Вон американские фермеры нанимают мексиканцев, но Боже упаси, чтобы кто-то из них остался в США навсегда: все знают, как трудно получить в Штатах вид на жительство. У нас же мигрант может осесть где угодно. А в селе это сделать куда проще, чем в городе. Кстати, в 2006 году пройдет Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Мы предложили включить в переписные листы пункт об использовании иностранной рабочей силы.
У нас всегда говорили о необходимости защиты малых народов Севера, развитии окраинных территорий СССР. Теперь в пору защищать глубинную Россию, где угрожающе растет количество выморочных деревень. За последние годы обезлюдело свыше 13 тысяч сел, из них 10 тысяч - в Центральном и Северо-Западном федеральных округах. В Вологодской области населенных пунктов, где живет менее 10 человек, - почти 60 процентов. Для сравнения: в Татарстане таких поселений наберется не более 8 процентов.
Конечно, регион региону рознь. На Кубани, в Белгородской области в деревнях идет интенсивное строительство, растет сельхозпроизводство. Оживают деревни вокруг промышленных центров - не только за счет дачников, теперь многие строят для себя загородные дома. Но это исключения. Можно, конечно, призывать государство проводить жесткую миграционную политику, но куда действеннее будет, конечно же, если власть займется целенаправленным обустройством, созданием условий для полноценной жизни в глубинке.
Записала Елена ВЛАДИМИРОВА.

Жизнь 00:10 / 07 Марта 2024 5207
Псы тоже летают

В тестовом режиме запущена новая услуга - перевозка питомцев на соседнем пассажирском кресле

Евгений Смирнов
Труд

А помните, как «Аэрофлот» обвиняли в бездушном отношении к путешествующим животным? Критика имела последствия. Как сообщила пресс-служба компании, по итогам прошедшего года на треть увеличилось количество...

Жизнь 00:17 / 07 Марта 2024 4734
Жертвы, музы и творцы

Полемические заметки в канун дня 8 Марта

Елена Широян, искусствовед
Труд
Знаменитая фраза из фильма «Бриллиантовая рука» вполне годится, чтобы порассуждать о роли женщины в обществе. И не только советском

На пороге праздника, давно ставшего днем любви, красоты и прочих приятных вещей, вертится в голове фраза: «Детям — мороженое, бабе — цветы. Смотри не перепутай!» Думаю, вы узнали это...

Жизнь 00:18 / 07 Марта 2024 4673
Защити себя сам?

Наша милиция (то есть полиция) нас бережет?

Валерий Володченко, журналист
Труд
Чем же так заняты наши правоохранители, у которых на охрану и защиту прав граждан не остается времени? Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Та ночь врезалась в память надолго. Сначала соседка снизу, баба Лена, барабанила по батарее, потом запричитала по телефону. И я привычно приступил к ритуальному действу — стал звонить в дежурную...

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 3939
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Жизнь 00:01 / 12 Апреля 2024 3805
...А потоп по расписанию

В чем разница между Орском и Амстердамом?

Александр Киденис
Труд
В Орске уже затопило почти семь тысяч домов. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Еще в феврале научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял: более чем в 30 регионах России ожидаются проблемы в связи с половодьем: «Практически все субъекты Центрального федерального округа сейчас...

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 3800
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3603
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Ученого Александра Цветкова обвинили в серии убийств 20-летней давности на основании фоторобота, составленного нейросетью

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Мы уже писали об этой чудовищной истории («Как защитить гражданина от правоохранителей», «Труд» № 017 от 15.03.2024), напомним главное из нее. В феврале 2023 года ученого-гидролога Александра...

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3475
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3443
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3309
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?