05 декабря 2016г.
МОСКВА 
-6...-8°C
ПРОБКИ
1
БАЛЛ
КУРСЫ   $ 64.15   € 68.47
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ДОМИК В ДЕРЕВНЕ

Лазарев Виктор
Опубликовано 01:01 05 Декабря 2000г.
В августе 1989 года я купила дом в деревне. Все документы надлежащим образом оформил сельсовет. Сейчас решила прописаться в этом доме. Для прописки нужно подать заявление в БТИ на регистрацию дома, участка. Стоимость этой регистрации 700 рублей. Правомерно ли это? (М. Запорожцева. Кораблинский сельсовет, Рязанская область).

С 21 января 1998 года введен в действие Закон РФ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Конечно, закон этот обратной силы не имеет, и вряд ли возникнет необходимость новой регистрации недвижимости, приобретенной много лет назад, тем более что в пункте I статьи 6 Закона прямо записано, что "права на недвижимое имущество, возникшее до момента вступления в силу настоящего закона, признаются ЮРИДИЧЕСКИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ даже и при отсутствии государственной регистрации, введенной настоящим законом", а государственная регистрация прав, осуществляемая РАНЕЕ в субъектах РФ и в муниципальных образованиях, является юридически действительной. Никто не обязывает владельцев дач, приобретенных (разумеется, законно и должным образом оформленных) в 80-е годы, бежать в регистрационные органы, однако в любых случаях совершения каких-либо юридических действий в отношении этих объектов недвижимости, будь то прописка, вселение в жилые дома, сдача их в пользование и т.п., ТРЕБУЕТ государственной регистрации прав на данный объект недвижимости. Это записано в пункте 2 статьи 6 названного Закона.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников