Итоги выборов в Мосгордуму: 60 тысяч голосов недействительны

Итоги выборов в Мосгордуму: 60 тысяч голосов недействительны

60 тысяч бюллетеней в ходе обработки данных по выборам депутатов Мосгордумы были признаны недействительными. Такую информацию предоставил председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов.

Он отметил, что было испорчено порядка 2,3% от общего количества бюллетеней - избиратели голосовали либо за партию "Родина", а это автоматически делало бюллетень недействительным, либо преднамеренно вычеркивали или выбирали несколько партий, что также дает основания признать бюллетень недействительным.

Согласно новому избирательному кодексу Москвы, из бюллетеней была исключена графа "против всех". Напомним, что, по решению Верховного суда России, с выборов сняли партию "Родина". Ее агитационный ролик, транслировавшийся по телевидению, признали разжигающим межнациональную рознь.

Напомним, что после обработки бюллетеней с 96% избирательных участков лидирует партия "Единая Россия", которая набрала 47,37% голосов. На втором месте Коммунистическая партия (КПРФ), которой отдали предпочтение 16,70% избирателей. За "Яблоко" проголосовали 11,01% москвичей.