Монетизация по-уральски

Монетизация по-уральски

Для пенсионеров небольшого поселка Бисерть поездка за 170 км в Екатеринбург стала роскошью: сейчас вместо восьми рублей билет на автобус стоит 98.

Как выяснилось, чиновники просто "забыли" внести местное автотранспортное предприятие в список льготников. - Два месяца пришлось в больницу в Екатеринбург ездить, - говорит пенсионерка Раиса Кольцова: всю пенсию истратила на дорогу. И никуда не денешься: или помирай, или плати. На еде пришлось экономить, каким сладкий чай бывает, забыла.

Владельцы Бисертского автотранспортного предприятия не оставили пенсионеров и инвалидов совсем уж на произвол судьбы. Льготные билеты все-таки выделяются - по пять штук на каждый рейс. Приобрести их можно только заранее - за две недели - и исключительно ранним утром.

- Средства на компенсацию транспортных льгот у нас есть, - уверяет глава Бисерти Владимир Непутин - 339 тыс- рублей нам перевели, но мы не имеем права перечислить их перевозчику, пока его не внесут в список. Если до 30 декабря АТП эти деньги не получит, они опять уйдут в область. По его словам, исправить "ошибочку" он пытается уже полгода - обращается в областное правительство, в областное министерство транспорта.

Ксения ДУБИЧЕВА.