Германские компании намерены дополнительно инвестировать в России более 2 млрд евро

Германские компании намерены дополнительно инвестировать в России более 2 млрд евро

Россия неизменно сохраняет привлекательность для инвесторов из ФРГ. Более 80 проц работающих на территории РФ германских фирм ожидают в ближайшие годы только от бизнеса в России более чем 10-процентного роста оборота. Таковы результаты опроса руководителей и менеджеров активно работающих на российском рынке германских компаний, который был проведен Восточным комитетом немецкой экономики. Итоги опроса сегодня поступили в берлинское отделение ИТАР-ТАСС.

Германские предприниматели, воодушевленные успехами на российском рынке, предполагают в ближайшие годы инвестировать в России дополнительно более 2 млрд евро. Основная доля капиталовложений будет направлена в энергетический сектор и в автомобилестроение. "Благодаря совместной прокладке Северо-Европейского газопровода Германия получает прямой доступ к гигантским месторождениям российского газа, - отмечается в документе. Этот новый проект в сфере инфраструктуры повышает надежность поставок дополнительных объемов российского газа".

Более 90 проц работающих в России германских предприятий высказывают точку зрения, что в течение последних лет деловой климат в стране заметно улучшился. Они выражают уверенность, что в ближайшие годы эта тенденция будет набирать силу.

"Результаты опроса также показали, что политика реформ российского правительства развивается в верном направлении", - отмечается в документе. Основное преимущество российского рынка менеджеры из ФРГ видят в стремительном росте покупательной способности россиян. Около 60 проц предпринимателей ожидают значительного увеличения своей прибыли в России.