Как сообщила прокурор управления генеральной прокуратуры в Дальневосточном федеральном округе старший советник юстиции Раиса Нудман, с начала текущего года органами прокуратуры Дальневосточного федерального округа выявлено 2709 нарушений законодательства, допущенных руководителями медицинских учреждений и должностными лицами.

Так, муниципальным учреждением "Городская больница №3" г.Владивостока Приморского края денежные средства в размере 126 тыс. руб., выделенные Фондом обязательного медицинского страхования на оплату амбулаторно-поликлинической помощи, оказанной неработающим пенсионерам, выплачивались в нарушение работникам учреждения, не имеющим соответствующего медицинского образования.

В результате принятых прокурором Советского района г. Владивостока мер денежные средства удержаны и перераспределены между сотрудниками, непосредственно участвующими в оказании неработающим пенсионерам амбулаторно-поликлинической помощи.

Прокуратурой Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в стоматологических поликлиниках и городских больницах установлены факты нецелевого использования на общую сумму более 500 тыс. руб. в связи с тем, что оплата за первичную медико-санитарную помощь работающим гражданам начислялась и выплачивалась руководящим работникам.

Также проверки показали, что имеют место случаи ущемления прав медицинских работников на включение дополнительных выплат при подсчете средней заработной платы. Нарушения установлены в Магаданской, Камчатской и Амурской областях, Республике Саха (Якутия). Выявлены факты оказания медицинской помощи населению в медицинских кабинетах лицами, не имеющими лицензию на оказание таких услуг. Реализация надзорных полномочий по обеспечению законности в сфере поддержки и развития системы здравоохранения продолжается.

В общей сложности, для устранения выявленных нарушений прокурорами внесено 745 представлений.

соб.корр."Труда" Дмитрий Латыпов, Владивосток