General Motors хочет купить пакет акций ОАО "АвтоВАЗ"

General Motors хочет купить пакет акций ОАО "АвтоВАЗ"

Американская General Motors готова претендовать на покупку пакета акций ОАО "АвтоВАЗ", сообщил Financial Times глава GM в России Уоррен Браун. По его словам, "АвтоВАЗ" также дал понять, что заинтересован в участии GM в продаже миноритарного пакета акций российского автозавода.

Официальный представитель GM Мелисса Тезанос сказала агентству Bloomberg, что компания вступила в процесс торгов и претендует на "значительный пакет акций "АвтоВАЗа". Она не пояснила, о каком пакете акций идет речь.

"АвтоВАЗ" уже несколько лет ищет стратегического партнера. General Motors также заинтересована в расширении СП с "АвтоВАЗом", существует возможность выпуска на нем еще одной модели, помимо Chevrolet Niva.

Глава совета директоров компании Сергей Чемезов ранее говорил, что вопрос о покупке акций обсуждается со многими компаниями, в том числе металлургическими. В числе претендентов на миноритарный пакет акций автозавода ранее назывались, помимо GM, также Fiat, Renault, сообщает "Интерфакс".

Пресс-секретарь General Motors Марка Кемпа, в интервью Wall Street Journal сказал, что мировой автомобильный рынок испытывает трудности, поэтому компания планирует инвестиции в развивающиеся экономики.

Подробности предполагаемой сделки с ОАО "АвтоВАЗ" пока не разглашаются. Однако, представители американской корпорации отметили, что предложение очень конкурентоспособно, сообщает "ИТАР-ТАСС".