Правительство Латвии уходит сегодня в отставку

Правительство Латвии уходит сегодня в отставку

Возглавляемое премьер-министром Айгарсом Калвитисом правительство Латвии уходит сегодня в отставку. Причина - недоверие латвийского общества к кабинету министров, которое выразилось в массовых акциях протеста, передает ИТАР-ТАСС.

Об отставке правительства премьер Айгарс Калвитис заявил ещё в начале ноября, после чего начались переговоры о формировании нового кабинета между нынешней коалицией и оппозиционными партиями. Однако до сих пор не известно ни кто войдет в состав новой правящей коалиции, ни кто станет будущим премьер-министром. Поэтому, пока в Латвии не будет сформирован новый кабинет министров, правительство господина Калвитиса формально будет продолжать работу.

Правительство также подверглось резкой критике за принятый госбюджет на 2008 г. При его подготовке кабинет под предлогом борьбы с инфляцией предложил заморозить зарплаты и ограничить социальные пособия работникам госсектора. Это привело к массовым акциям протеста учителей, медиков, полицейских, работников железной дороги, пожарной и спасательной служб и пенсионеров.