ЛИНИЯ ПУТИНА ПРОТИВ КРИЗИСА

Вчера премьер-министр России впервые в истории провел "прямую линию" с народом. С самого начала Владимир Путин заявил, что страну ждет сложный период, к которому "всем надо быть готовыми политически и морально". Но государство граждан в беде не оставит.

С утра к Гостиному Двору, в котором расположилась студия "прямой линии" премьер-министра, было невозможно подойти: вокруг здания буквально через каждые 15 метров стояли внушительные группы милиционеров и массивные железные ограждения. Даже аккредитованные журналисты с трудом могли добраться до входа. Удостоверение "Пресса" действовало далеко не на всех людей в форме. Приходилось искать пути обхода.
Премьер-министр начал с главного: "То, что происходит сегодня в нашей экономике, является следствием мирового финансового кризиса. Сегодня это не нужно никому доказывать, это очевидный факт: кризис начался в Соединенных Штатах... Но в целом, если говорить о результатах 2008 года, несмотря даже на негативное влияние мирового финансового кризиса на экономику России, результаты по году в целом у нас являются хорошими".
Главной темой общения Владимира Путина и россиян был мировой экономический кризис. Премьер весьма оптимистично смотрит в будущее страны. Все социальные выплаты гарантируются, пенсии будут повышаться, а планы инвестиций, реформ ЖКХ и социальной сферы останутся без изменений.
Глава правительства признал, что наша страна переживает весьма сложный период. "Сегодняшние кризисные явления являются уникальными. Ранее мировая экономика с кризисом такого масштаба не сталкивалась", - отметил Владимир Путин. Однако, по его словам, у России есть все шансы выйти из него "с минимальными потерями для экономики страны и ее граждан". "Россия и не такие проблемы переживала, ей уже более 1000 лет", - сказал глава кабинета министров. В то же время Владимир Путин отметил, что для преодоления экономического кризиса государство должно быть готово "морально, организационно, финансово и политически".
ВСЕ НА СТРОЙКИ
Премьер выдвинул целый ряд практических мер выхода из кризиса. Для решения одной из основных сегодняшних проблем - безработицы (по прогнозам премьера, число безработных вскоре увеличится до 2 млн. человек), по словам Путина, уже разработан целый комплекс действий. Так, глава правительства указал на увеличение пособия по безработице до 4 900 рублей в месяц. На региональном уровне начнется работа по спасению рабочих мест и переквалификации работников. Кроме того, будут расширяться возможности внутренней миграции в те регионы, где сегодня требуются кадры. При этом квоты на гастарбайтеров будут резко сокращены.
НЕ КОШМАРЬТЕ КЛИЕНТА
Путин не обошел вниманием и проблемы тех граждан, которые, потеряв работу, лишились возможности погашать в срок кредиты, в том числе ипотечные. В связи с этим премьер порекомендовал банкам "не кошмарить" клиентов и не требовать от них досрочного погашения кредитов. В то же время Путин предложил финансовым институтам решать их проблемы через АИЖК, через которое банкам будут выдаваться госгарантии для обеспечения ипотечных кредитов. "Это и гражданам поможет, и банковскую систему оздоровит", - отметил глава кабинета министров.
Что же касается банковской системы в целом, то, по словам Путина, она является кровеносной системой экономики страны и за ней "стоят миллионы вкладчиков, которые заинтересованы в том, чтобы банковские учреждения работали ритмично и у них было достаточно ликвидности, чтобы обеспечивать интересы граждан". "Именно для этого мы направляем огромные средства в банковский сектор - примерно 5 трлн. рублей по разным каналам", - отметил премьер.
При этом Путин добавил, что поддержка оказывалась и будет оказываться далеко не всем банкам. "Прежде всего мы работали с таким банками, которые на растратят и не растранжирят ваши деньги, уважаемые граждане России, деньги налогоплательщиков", - отметил премьер, пояснив, что речь идет о Сбербанке, ВТБ и Газпромбанке.
НАЦИОНАЛИЗАЦИИ БЫТЬ
В то же время Путин сказал, что сумма в 5 трлн. рублей не является достаточной для стабилизации отечественной экономики и помогать следует не только банкам, но и реальному сектору. Впрочем, помощь эта будет не безвозмездной. "Государство будет входить в капиталы крупных компаний там, где государству и налогоплательщикам это будет выгодно. Не исключаю, что это может быть достаточно широкомасштабно", - сказал Путин.
По словам директора Института проблем глобализации Михаила Делягина, такое начинание в условиях кризиса вполне логично. "Государство увеличит свою долю в экономике с одной трети до двух третей. Вопрос в том, в чьих интересах будет проводиться национализация. Если в интересах нечистых на руку чиновников, то это лишь усугубит состояние отечественной экономики", - предостерег эксперт.
НЕ НАДО РЕЗКО
Что же касается национальной валюты, то, по словам премьер-министра, правительство будет жестко контролировать изменение ее курса. "Мы не будем допускать резких скачков в экономике и курсе национальной валюты. Для этого мы, если потребуется, - а мы уже это делали - будем аккуратно использовать и золотовалютные резервы и другие фонды", - отметил Путин.
НЕ ГРУЗИТЕ НЕФТЯНИКА
А вот для решения проблемы высоких цен на бензин, на которые даже резкое падение нефтяных котировок не смогло повлиять, Владимир Путин, похоже, не нашел. Он лишь отметил, что снижение налоговой нагрузки на нефтяные корпорации, которые, по его словам, сегодня несут большие убытки, возможно, скажется на стоимости топлива. С другой стороны, как пояснил премьер, высокая цена, которую платят автолюбители за бензин корпорациям, позволяет государству перераспределять часть этих доходов и направлять их наиболее нуждающимся слоям населения.
секрет путина
МАШЕНЬКА ПОДПУСКАЕТ БЛОНДИНОВ
На "прямой линии" Путина спросили о судьбе тигренка, подареного ему недавно. "Он пристроен в хорошие руки, в зоопарке". - ответил премьер. "Труду" удалось разыскать животное. Оказалось, недавно Путин передал его в "Сафари-парк" Геленджика. Об этом рассказала заместитель директора парка Татьяна Завальная:
- Новосела зовут Машенька. В пятницу ей исполнится 5 месяцев. Весит 32 килограмма. Мне никто не объяснял, почему тигренка привезли к нам. Но, думаю, потому, что у нас и так уже живет шесть тигров. Наши врачи даже операции на глазах делают зверям, которые регулярно страдают от фотовспышек посетителей. Хотя тигры живут не в клетках, а в просторных вольерах. Сейчас и для Машки строим персональный вольер, а пока она обитает на "детской площадке" с двумя другими тигрятами. Ежедневно съедает 2 килограмма мяса, яйцо, литр молока и двух живых крыс. Вот сейчас, пока мы с вами разговариваем, я чешу Машеньку за ухом, а она как раз лопает крысу. Характер у нее непростой. Подпускает к себе только брюнеток. А из мужчин - лишь блондинов. Привыкла, наверное, к Владимиру Владимировичу.
впечатление
ПЕНСИОНЕР СИМОНОВ: "ОН УВЕРИЛ МЕНЯ, ЧТО ПОМОЩЬ БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ"
Первоначально речь шла об организации общения председателя партии "Единая Россия" Путина через систему партийных приемных в регионах.
О желании участвовать в их работе Путин лично сообщил единороссам во время встречи 26 июня с думской фракцией ЕР в пансионате "Лесные дали", заметив, что ему "было бы интересно пообщаться напрямую с гражданами". Он предложил "воспользоваться опытом проведения прямых телевизионных линий", но теперь организовывать их на базе приемных.
Однако уже в ноябре пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков заявил, что вопросы премьеру будут поступать несколькими потоками: из приемных, через прямые включения с мест, через интернет-сайт и при помощи СМС.
КАК ЭТО БЫЛО
Первыми на связь из общественной приемной Владимира Путина вышли ростовчане Олег Андреевич Горбунов и его супруга Нина Васильевна. Они пенсионеры. Обоим в этом году исполнилось по 70 лет. Олег Андреевич 25 лет проработал на предприятии "Ростовэнергоремонт", а до этого работал в оборонной промышленности. Нина Васильевна по специальности винодел, в этой отрасли она проработала 40 лет. Общий трудовой стаж пенсионеров 90 лет. За свою долгую трудовую жизнь они смогли всего-то заработать пенсию - по 4,5 тысячи рублей каждый. Разумеется, на эти деньги не разгуляешься.
- Я спросил, когда пенсионерам будет обеспечена достойная жизнь, - говорит Горбунов. - Чтобы мы могли покупать фрукты, овощи, различную витаминную продукцию, спокойно оплачивать расходы по ЖКХ.
- Вы удовлетворены ответом Путина?
- Да, я думаю, что проблема будет решена, но, пожалуй, это случится не очень скоро.
Журналисты с телекамерами окружили вышедшего из приемной ЕР Анатолия Симонова, которому также удалось прорваться в эфир со своим вопросом. Ему 54 года, окончил Ростовское высшее военное училище по специальности "инженер-электрик систем управления летательных аппаратов". Бывший военный в лихие 90-е, как и все, столкнулся с проблемой - чем кормить семью. Нужда толкнула на рынок, где вместе с женой они торговали деталями к компьютерам. Позже Анатолий Алексеевич организовал собственное малое предприятие, которое занимается сейчас установкой спутниковых систем и другими высокими технологиями.
- Я сказал Путину - в последнее время, да и на сегодняшней встрече много говорилось о социальной направленности в работе правительства. Вот я и поинтересовался: как увеличивающиеся расходы на социальные программы могут быть увязаны с помощью малому бизнесу. О том, что малым предприятиям правительство будет помогать, говорилось не раз. Я поинтересовался, не вырастет ли налоговая нагрузка на малый бизнес. Владимир Владимирович, как всегда, был спокоен, адекватен. Он уверил меня, что помощь будет продолжаться. Я ему верю, так как те вопросы, которые звучали в эфире ранее, всегда имели практическое воплощение, - поделился с журналистами Анатолий Симонов.
У ПУСТОГО ЭКРАНА
"Прямая линия" с Путиным транслировалась в Екатеринбурге на большом экране на улице Вайнера - главной пешеходной улице города. Посмотреть и послушать председателя правительства пришли восемь журналистов и трое горожан.
Недавние студенты Павел и Роман шли мимо и остановились посмотреть трансляцию. Настроены были благожелательно.
- Мы хотим получить ответы на часто задаваемые вопросы: о кризисе, о жилье, о том, почему меня с работы уволили, - пояснил Павел.
Низкая явка горожан единороссов не смутила: на улице хотя и не холодно, плюс 3 градуса, но ветрено, да и смотреть "прямую линию" удобнее дома по телевизору. "Мы никого специально не собирали, а эта трансляция - для тех, кого она застигнет в пути", - прокомментировал пришедший на улицу Вайнера пресс-секретарь регионального отделения "Единой России" Андрей Русаков.
А ЧТО ПРЕМЬЕР?
Во время "прямой линии" Владимир Путин ответил более чем на 70 вопросов, а сама трансляция его диалога с городами длилась свыше трех часов.
Премьер пообещал еще больше помогать финансами госкомпаниям, чтобы те могли выполнить свои обязательства перед работниками, посоветовал россиянам хранить деньги в рублях, предсказал снижение стоимости жилья, потребовал ужесточения наказаний для педофилов и заверил, что раньше 2112 года в Кремль возвращаться не собирается.
Страна осталась довольна.
НЕ ВПЕРВОЙ
Первая линия еще президента Путина состоялась 24 декабря 2001 года. Поступило более 2 млн. вопросов. Эфир длился 2,5 часа, ответить удалось на 46 вопросов. Особо запомнился вопрос с хутора Казаче-Малеванный: у президента спросили, когда на хутор наконец-то проведут газ. Через полчаса у Путина на столе оказалась бумага из "Газпрома", в которой было написано, что газ хуторяне получат в январе 2002 года.
Вторая линия - 19 декабря 2002 года. Было принято более 1,4 млн. телефонных звонков. Эфир длился 2,5 часа, Путин ответил на 50 обращений. Подавляющее большинство вопросов касалось уровня и выплат заработной платы и пенсий, а также высоких тарифов на коммунальные услуги.
Третья линия - 18 декабря 2003 года. Президент ответил на 68 вопросов, общение длилось 2 часа 50 минут. В ходе эфира Путин впервые объявил о намерении баллотироваться в президенты на второй срок.
Четвертая линия - 27 сентября 2005 года. Путину поступило более 1 млн. вопросов. За 2 часа 55 минут он ответил на 60 из них. Президента просили ужесточить уголовное наказание за взяточничество и лично бороться с коррупцией.
Пятая линия - 25 октября 2006 года. За 2 часа 54 минуты президент ответил более чем на 50 вопросов. Большинство из них - 41 - касалось внутренних дел России. Всего в адрес главы государства пришло более 2,3 млн. вопросов.
Шестая линия - 18 октября 2007 года. Трансляция длилась 3 часа 5 минут. Путин ответил на 69 вопросов. Это была его последняя "прямая линия" в качестве главы государства. Президент поздравил страну с победой над футбольной сборной Англии. Одним из наиболее часто используемых им слов было "обещаю". Путин дал около 20 различного рода гарантий.