Путин поздравил нового президента Узбекистана с избранием и пригласил его в гости

Прошедшие накануне в Узбекистане выборы главы государства выиграл Шавкат Мирзиёев 

Президент РФ Владимир Путин поздравил с избранием нового президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и пригласил его в гости в Москву. Поздравления были высказаны главой РФ лично, в ходе телефонного разговора, и подкреплены официальной телеграммой.

Результаты президентских выборов в Узбекистане были официально объявлены в понедельник, 5 декабря. По официальным данным, за Мирзиеёва проголосовали 88,6% населения страны. Его конкуренты набрали от 2% до 4% голосов, утверждает республиканский ЦИК. После объявления результатов голосования Мирзиёев выступил в Ташкенте, поблагодарив своих сторонников и похвалив оппонентов за достойное поведение.

В пресс-службе Кремля также сообщили, что Мирзиёев уже принял приглашение Владимира Путина посетить Россию.

Президентские выборы в Узбекистане были назначены после того, как Ислам Каримов, возглавлявший страну с 1991 года, скончался 2 сентября от инсульта. Спустя два с половиной месяца, 22 ноября, некоторые СМИ также сообщили о смерти старшей дочери Каримова, Гульнары. Именно ее долгое время считали политической преемницей отца, однако несколько лет назад Гульнара впала в немилость у Каримова и потеряла свое влияние в стране. Слухи о ее смерти официальные лица в Ташкенте опровергают, однако обозреватели отмечают, что женщина давно не появлялась на публике и не присутствовала на отцовских похоронах.

23 ноября сын Гульнары, 23-летний Ислам Каримов, который в настоящее время проживает в Лондоне, заявил, что его мать жива, но находится под домашним арестом.