Украинцам могут запретить ездить в Россию по внутренним паспортам

Новое правило может вступить в силу с 1 марта 2020 года - якобы из соображений «государственной безопасности Украины»

Гражданам Украины могут запретить пересекать границу с Россией по внутреннему паспорту. Об этом сообщило новостное агентство УНИАН со ссылкой на директора Департамента консульской службы украинского министерства иностранных дел Сергея Погорельцева.

«Правительство намерено отменить возможность пересечения гражданами Украины государственной границы с Российской Федерацией по внутреннему паспорту гражданина Украины и свидетельству о рождении», - сказал Погорельцев.

Он уточнил, что это правило может вступить в силу с 1 марта 2020 года. Как пояснил чиновник, правительство страны подготовило проект постановления, приостанавливающего действия российско-украинских соглашений от 1997 и 2011 годов, разрешавших пересечение границы без заграничного паспорта. Такая инициатива объясняется тем, что упрощенный режим пересечения границы с Россией украинскими гражданами якобы «несет угрозы государственной безопасности Украины».

Представитель МИД Украины сообщил, что находящиеся в России граждане страны смогут оформить заграничный паспорт в посольстве и консульских учреждениях. По словам Погорельцева, это сделали уже более четырех тысяч украинцев.

С 1 марта 2015 года украинское правительство запретило гражданам России въезжать на территорию Украины по общегражданским паспортам из «соображений безопасности».

Между тем, Россия не стала симметрично отвечать на этот шаг. Граждане Украины могут въезжать на территорию РФ по внутренним паспортам.