НАСА отправит к Луне женские манекены

Американские специалисты хотят протестировать надежность противорадиационных жилетов, созданных специально для женщин 

Американское космическое ведомство намерено в 2020 году отправить к Луне женские манекены. По данным портала Space.com, на них будет надета защитная экипировка, которую предстоит носить первой женщине-астронавту, высадившейся на Луне, а также ее спутникам мужчинам.

Портал сообщает, что у выбранных для путешествия манекенов уже появились имена: «девушек» зовут Зоар и Хельга. Им предстоит испытать противорадиационный жилет, разработанный специально для женщин. Специалисты НАСА считают, что представительницы прекрасного пола нуждаются в особой защите, поскольку женский организм особенно уязвим для ионизирующего излучения.

Манекены отправятся в космос на корабле «Орион», который совершит трехнедельный полет к спутнику, затем облетит Луну и вернется на Землю. Полет будет проводиться в беспилотном режиме. В качестве ракеты-носителя НАСА выбрало Space Launch Sistem. Полет должен стать подготовительным этапом к реализации в 2024 году программы «Артемида-1», в рамках которой американское космическое агентство намерено возобновить пилотируемые полеты на Луну, отправив на поверхность спутника первую женщину-астронавта и очередную партию мужчин.