Главная Жизнь 01:01 06 Января 2000 2607
ОГОРОД - КРУГЛЫЙ ГОД
Празднично, согласитесь, выглядит окно, на котором в зимнюю пору красуются зеленые листья салата, петрушки, растут огурчики и помидоры. Такой "букет" создает хорошее настроение и к тому же все это очень полезно - ведь именно в январе-марте запас витаминов
Спирина Надежда

Внимание!
Важное условие выращивания овощей и пряных трав в зимний период - регулярный полив теплой водой, подкормка минеральными и органическими удобрениями, а также хорошее освещение. Особенно продуктивно выращивание зелени на восточном окне, которое ближе к вечеру хорошо подсветить люминесцентной лампой.
ПОМИДОРЫ БЕЗ ОПОРЫ
Декоративные томаты очень неприхотливы, и их выращивание не представляет особых сложностей. Они дают прекрасные плоды и красиво смотрятся на любом подоконнике и балконе. Особую группу представляют томаты, которые могут расти без опоры. Это Минибел, Тайни Тим, Флорида Петит, Балконное чудо. К разряду стелющихся относятся Жемчужинка, Субарктик черри, Субарктик мини. Их выращивают в ящиках и вазонах. Почвенная смесь готовится из дерновой земли плюс навозный перегной или дерновой земли с торфом. Главное, чтобы смесь была с высокой водо- и воздухопроницаемостью, содержала достаточное количество питательных веществ. Рассаду высаживают на 30-35-й день. Уход за растениями состоит в регулярных поливах. При этом надо следить, чтобы был достаточный сток лишней воды. Для этого в низу емкости должны быть сливные отверстия. Не следует, однако, и пересушивать растения. При необходимости проводят подкормку (30 г нитроаммофоски на 10 л воды), расходуя это количество на 1-1,5 кв. м площади, после чего томаты сразу же поливают чистой водой. Сильнорослые сорта регулярно пасынкуют, у карликовых удаляют лишь два-три нижних пасынка.
СЛАДКИЙ ПЕРЕЦ С ГОРЬКИМ НЕ ДРУЖНЫ
Их, как правило, разводят по разным углам. На рассаду семена высаживают с 1 по 10 февраля. В начале семена замачивают во влажной ткани и держат их два-три дня при температуре 25 градусов, смачивая ткань теплой водой. Горшки заполняют почвенной смесью и проливают кипятком. После того, как почва остынет, сеют набухшие семена, накрывают емкость стеклом или пленкой, ставят ее в теплое место до появления всходов. Они появятся на 10-12-й день. В этот период надо следить за тем, чтобы почва не пересыхала, и время от времени снимать стекло. Когда появятся всходы, горшки ставят на подоконник. Поскольку перец - теплолюбивая культура, то поливать его надо только теплой водой, иначе он перестанет расти. Когда появятся первые пять листочков, маленькие растеньица пикируют - рассаживают по другим, более просторным емкостям. Первая подкормка производится через 10-13 дней после посадки. Для подкормки берется 1 ст. ложка мочевины, которая разводится в 10 л воды. На одно растение требуется 0,5 литра. Вторая подкормка желательна через 6-8 дней после первой. В этот раз в 10 л воды разводится один стакан коровяка или куриного помета и 1 ст. ложка нитрофоски. В дальнейшем еженедельно подкармливают растение нитрофоской (1 ст. ложка на 10 л воды). Можно использовать для подкормки и древесную золу. Хорошо воспринимают перцы и такой полив: скорлупа шести сырых яиц настаивается в течение шести дней в трехлитровой банке с водой.
БАБА СЕЯЛА ГОРОХ
Хорошо растет на подоконнике и овощной горох. Для его выращивания можно воспользоваться готовым почвогрунтом или самим приготовить земельную смесь. Она должна состоять из одной части перегноя, одной части торфа, нейтрализованного известью, и двух частей огородной земли. Семена высаживаются в один ряд на расстоянии 10-12 см друг от друга. А если вы решите воспользоваться цветочным горшком, то одного семечка, посаженного ростком вниз на глубину три-четыре сантиметра, будет вполне достаточно. Как только ростки проклюнутся, растению надо продлить световой день. Чтобы ростки не вытягивались, надо использовать освещение и в пасмурные дни, и, конечно же, регулярно поливать, рыхлить и подкармливать растение минеральными удобрениями. Через 8-12 дней после образования завязи можно собирать горох.
ЧУДО-СВЕКЛА
Мангольд (салатная свекла) не только красив благодаря окраске листьев, но и очень полезен. Его выращивают через рассаду или посевом семян. А вот для более быстрой выгонки нежной и сочной зелени на подоконнике используются корни мангольда. Их сажают в ящики или горшки во влажную почву, заглубляя вместе с головкой. Как только появятся ростки, ящики ставят на прохладный и светлый подоконник. Листья начнут быстро расти, и примерно через месяц их уже можно начинать срезать, оставляя листья в центре розетки. Повторную срезку делают недели через три и так повторяют два-три раза. Таким образом, даже зимой на вашем столе будут вкусные блюда из свежего, только что сорванного мангольда.
РАСШИРИМ ОГОРОД ДО СОТКИ
Во многих современных квартирах подоконники, как правило, столь узки, что на них ничего не поставишь. Но для тех, кто одержим идеей иметь свой домашний огород, ничего невозможного нет. Вот лишь один способ устройства просторного подоконника.
Возьмите лист толстой фанеры или широкой доски, подходящей по размеру к окну, и три металлических кронштейна. Один из концов кронштейна закрепите шурупами к оконной раме в самом низу, другой привинтите к доске. Таким образом получится небольшой стол, на котором поместятся горшки с зеленью.
ВОТ И ЗАКУСКА ПОД РУКОЙ
Если в конце января посеять семена самоопыляемых огурцов типа "Пасадена F-1" или "Пасамонте F-1", "Стелла", "Королек", то уже в конце апреля - начале мая на вашем подоконнике появятся собственные огурчики. Для этого им надо создать комфортные условия: как следует утеплить окна, не создавать сквозняков. Семена высевают в широкие неглубокие ящики, поскольку корни у растения растут не вглубь, а вширь. Чтобы холод с подоконника не добрался до корней, под ящики хорошо бы подставить деревянные бруски. Для выращивания одного корня нужно 9-10 литров земли. Внутри ящика или пластмассового ведерка выстилают полиэтиленовую пленку, делают дренаж из гравия или битых кирпичей. Если есть возможность достать соломы, то это еще лучше, поскольку она будет служить не только подкормкой, но и биотопливом. Чтобы избежать появления вредителей, землю предварительно проливают кипятком, а затем - раствором марганцовки. Перед посадкой семена следует протравить - опустить их в крепкий раствор марганцовки на 10-15 минут и потом промыть водой. После высева ящик укрывают пленкой и ставят в теплое место.
ЗЕЛЕНОЕ КРУЖЕВО САЛАТА
Салат - холодостойкое растение, поэтому утеплять его не надо. Для огорода на подоконнике хорошо себя зарекомендовали салаты "Одесский", "Горчица", кресс-салат. Для посадки лучше всего годятся квадратные ящики, поскольку при неглубокой корневой системе и при большой массе листьев салат требует обильного полива, а в узких ящиках земля быстро высыхает. Для салата годится любая почвенная смесь, ее утрамбовывают, проливают водой и делают бороздки на глубину 1 см и на расстоянии друг от друга 10 см. Семена сеют негусто. После посадки проливают еще раз теплой водой (30 градусов). После посева ящик ставится в тень до появления всходов. Почву следует ежедневно опрыскивать. Когда появятся всходы, ящик с рассадой ставится на постоянное, светлое место. Растения поливают, когда нет прямых солнечных лучей. Весь уход за салатом заключается в его регулярном поливе. Через три недели вы уже можете собирать урожай. Салат можно выращивать по конвейерной системе: съели и снова посадили.
ПРИЯТНОЕ СОСЕДСТВО
Очень красивая композиция - цветы и овощи в одном горшке. Они прекрасно уживаются вместе, особенно если посадить рядом с луком, салатом, перцами или томатами пеларгонию, бархатцы, лобулярию или настурцию. Кстати, цветки настурции съедобны, они имеют ярко выраженный пряноперечный вкус и прекрасно украшают любое блюдо. Растения надо высаживать в шахматном порядке, чтобы они могли свободно разрастаться. Низкие, со свисающими побегами - впереди, более высокие - на заднем плане. Регулярная подкормка и обильный полив обеспечат пышный рост.

Это счастье привалило жителю Новосибирска. Он нашел в социальных сетях свою любовь

Ольга Лернер
Труд
Фото: Anton Luhr/imagebroker.com, globallookpress.com

Казалось бы, что может быть общего у парня из Новосибирска Алексея Цыганенко и девушки по имени Су Тхири Минт Хгай из далекой Мьянмы? Как что? Любовь! Они познакомились в социальных сетях, переписывались,...

Жизнь 00:15 / 16 Февраля 2024 6178
А одной розы недостаточно?

В канун Дня святого Валентина знатоки взялись посчитать, почем нынче красивое свидание с любимой

Труд
Фото: Khalil Dawood/Синьхуа, globallookpress.com

Статистика знает все, если не точно, то хотя бы примерно. На этой неделе в канун Дня святого Валентина знатоки взялись посчитать, в какую сумму обходится красивое свидание с любимой в разных городах страны. В джентльменский...

Жизнь 00:10 / 16 Февраля 2024 5947
Наши жены - пушки заряжены

За кулисами двух законопроектов о мобилизованных

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

В информационной шумихе вокруг прилета в Москву американского телеведущего Такера Карлсона и новостей из Центризбиркома почти не замеченными прошли внесенные в Госдуму на прошлой неделе два законопроекта. Тем...

Жизнь 20:01 / 17 Февраля 2024 5606
Последняя колонка

В Сочи появился реанимобиль для дельфинов

Труд
Фото: © David & Micha Sheldon, globallookpress.com

Уксус под видом минералки Житель Владикавказа 65 лет купил в магазине бутылку минеральной воды известной марки. Открыл, сделал пару глотков и: Тут же пришлось вызывать скорую помощь. Оказалось, вместо воды в бутылке...

Курорт на калининградском побережье расширяет свои фирменные приманки для туристов

Владислав Ржевский, Калининград
Труд
Фото: Дмитрий Часовитин, globallookpress.com

«Труд» уже писал, что с некоторых пор Зеленоградск продвигает себя как кошачью столицу — к котам, кошкам и котятам отношение здесь особенное. А теперь возникла новая точка притяжения: все больше россиян...

Жизнь 00:17 / 07 Марта 2024 3353
Жертвы, музы и творцы

Полемические заметки в канун дня 8 Марта

Елена Широян, искусствовед
Труд
Знаменитая фраза из фильма «Бриллиантовая рука» вполне годится, чтобы порассуждать о роли женщины в обществе. И не только советском

На пороге праздника, давно ставшего днем любви, красоты и прочих приятных вещей, вертится в голове фраза: «Детям — мороженое, бабе — цветы. Смотри не перепутай!» Думаю, вы узнали это...

Жизнь 00:18 / 07 Марта 2024 3282
Защити себя сам?

Наша милиция (то есть полиция) нас бережет?

Валерий Володченко, журналист
Труд
Чем же так заняты наши правоохранители, у которых на охрану и защиту прав граждан не остается времени? Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Та ночь врезалась в память надолго. Сначала соседка снизу, баба Лена, барабанила по батарее, потом запричитала по телефону. И я привычно приступил к ритуальному действу — стал звонить в дежурную...

Жизнь 00:10 / 07 Марта 2024 3228
Псы тоже летают

В тестовом режиме запущена новая услуга - перевозка питомцев на соседнем пассажирском кресле

Евгений Смирнов
Труд

А помните, как «Аэрофлот» обвиняли в бездушном отношении к путешествующим животным? Критика имела последствия. Как сообщила пресс-служба компании, по итогам прошедшего года на треть увеличилось количество...

Жизнь 00:11 / 09 Февраля 2024 2837
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Александр Архипов/Russian Look, globallookpress.com

«Ростелеком» проанализировал активность интернет-пользователей среди жителей кузбасских сел. Выяснилось, что те уже догоняют городских абонентов по расходу трафика. В среднем один сельчанин скачивает от 10 до 23 гигабайт...

Жизнь 00:03 / 29 Февраля 2024 2796
Календарь: 29 февраля

В этот день в 45-м году до нашей эры впервые появилось 29 февраля

Труд
Статуя Цезаря в саду Версальского дворца (1696, скульптор Никола Кусту). Фото из открытых источников

45 до н. э. Впервые в календаре благодаря календарной реформе Гая Юлия Цезаря появилось 29 февраля. Идею нового календаря подсказал в Египте александрийский астроном Созиген. 1288 В Шотландии вступил в силу...

Авиакатастрофа с далекоидущими выводами

Анатолий Журин
Труд
Как фактически нелегальный борт мог взлетать и садиться в российских аэропортах, не говоря уже о пересечении границ других государств? Фото из открытых источников

Недавняя катастрофа бизнесджета Falcon 10, выполнявшего чартерный медицинский рейс из Паттайи в Москву, по ходу расследования обрастает такими подробностями, что диву даешься. Самолет с отказавшими двигателями рухнул...

Жизнь 00:02 / 09 Февраля 2024 2711
Календарь: 9 февраля

120 лет назад геройски приняли неравный бой крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец»

Труд
Картина Петра Мальцева «Крейсер «Варяг». Фото: Russian Look/globallookpress.com

1667 Заключено Андрусовское перемирие между Россией и Речью Посполитой, ознаменовавшее конец войны 1654-1667 годов. Киев и Левобережная Украина перешли под власть России. 1710 Указом Петра I официально введен русский гражданский...

Жизнь 00:07 / 29 Февраля 2024 2665
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Ну вот и весна на пороге, а с нею и куча праздников начиная сразу с 1 марта. Не забудьте, например, про Всемирный день комплимента. А что скажете о Дне джигита? Не думаю, что нам надо...

Жизнь 00:04 / 29 Февраля 2024 2571
Дорогие мои старики

Почти треть граждан РФ боятся наступления старости. Видимо, потому что она у нас давно стала синонимом нищеты, одиночества, неприкаянности

Ирина Хмара, спецкор «Труда»
Труд
Пожилых в нашей стране с каждым годом все больше. Фото: Александр Легкий, globallookpress.com

На Чукотке разрешили «усыновлять» одиноких бабушек и дедушек — они могут переехать жить в приемную семью. А те, кто возьмет на себя обязанность заботиться о чужих стариках, будут получать...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 2569
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

Жизнь 00:11 / 29 Февраля 2024 2533
Последняя колонка

В Шушарах расцвели подснежники

Труд
Подснежники. Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Белый привет на газоне В изрядно продрогший за зиму город на Неве наконец заглянула весна. Во дворе многоэтажки в Шушарах жители заметили первые подснежники. Как с радостью сообщила подписчица местной группы...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?