Президент России Владимир Путин поблагодарил президента Украины Виктора Ющенко за то решение, которое было принято по российско-украинскому взаимодействию в газовой сфере.

"Впервые за многие годы мы уходим от серых, непрозрачных схем, ничего не имевших общего ни с рыночными отношениями, ни с интересами наших государств. И впервые выходим на абсолютно прозрачные равноправные отношения, которые не только улучшат российско-украинское взаимодействие в энергетике, но и будут способствовать стабилизации энергетических рынков в Европе, росту авторитета наших государств как надежных и предсказуемых партнеров", - сказал Путин, отвечая на вопросы журналистов в Якутии.

"Российская сторона сделает все необходимое для исполнения всех принятых на себя обязательств и более того, готова будет в одностороннем порядке оказать украинской стороне необходимую помощь и поддержку в решении ее энергетических проблем, если в этом будет необходимость и соответствующий запрос со стороны нашего партнера", - добавил Путин.