В Рождество в Москве устроят уличные святочные игры

Театрализованные мистерии, гадания, скоморохи, ледовые шоу и многое другое ожидает жителей и гостей столицы 7 января 

7 января жители России будут отмечать один из главных православных праздников — Рождество Христово. И в сам праздничный день, и накануне, в сочельник, на площадках московского фестиваля «Путешествие в Рождество» пройдет множество мероприятий, посвященных празднику, в честь которого фестиваль получил своё название.

Уличные кукольные театры подготовили для горожан театрализованные мистерии и представления. На площади Революции пройдет ледовое шоу с участием российских олимпийских чемпионов.

Одной из центральных площадок фестиваля станет Тверская площадь. Здесь уже организована европейская рождественская ярмарка, посетители которой могут узнать, как проводят сочельник в разных странах и познакомиться с праздничными традициями Австрии, Чехии, Испании, Франции. На протяжении трех дней — 6, 7 и 8 января — на Тверской площади запланированы гуляния, посвящённые православному Рождеству. На площадке построят вертеп — подобие пещеры, в которой, по преданию, родился Иисус Христос. Пол будет выложен сеном, а в центре поставят деревянную люльку, которая будет подсвечиваться. Здесь же расположатся ростовые куклы в палестинских нарядах.

Перед вертепом будут разыгрываться рождественские мистерии, а рядом с ёлкой для гостей устроят уличные святочные игры. Горожане поучаствуют в рождественско-новогоднем обряде вождения козы. Вместе с актёром в костюме козы и её привычной свитой — дедом, цыганом и музыкантом — гости будут гулять по площадке, петь песни, танцевать. Также можно будет поучаствовать в святочных гаданиях.