ДОСТИЖЕНИЯ НЕДЕЛИ:
7 февраля Минфин разместит еще один выпуск ГКО объемом 3 млрд. руб. с

ДОСТИЖЕНИЯ НЕДЕЛИ:
7 февраля Минфин разместит еще один выпуск ГКО объемом 3 млрд. руб. с погашением 31 июля. Нечастые, но ответственные эмиссии госбумаг способствуют росту доверия инвесторов к российским финансовым инструментам, оттягивают с рынка излишнюю денежную массу.
По заявлению главы Госкомстата РФ В. Соколина, рост ВВП в 2000 г. оценивается в 7,6-7,7%. Он также отметил, что инвестиции в основной капитал в 2000 г. выросли почти на 18%, в основном за счет роста собственных финансовых ресурсов предприятий, а внешнеторговый оборот увеличился на 32%.
Золотовалютные резервы России достигли абсолютного рекорда. На 26 января их объем составил $28,6 млрд. Предыдущее максимальное за всю историю расчетов золотовалютных резервов значение было зафиксировано 22 декабря 2000 года - $28,3 млрд.
НЕПРИЯТНОСТИ НЕДЕЛИ:
На прошлой неделе одна из крупнейших в мире нефтяных компаний "Бритиш Петролеум" (BP) продала 7% акций в российской нефтяной компании "ЛУКОЙЛ". BP удалось выручить за проданный пакет акций значительно большую сумму, чем предполагалось ранее. Тем не менее сам факт такой продажи некоторые эксперты оценивают как весьма негативный, свидетельствующий о снижении привлекательности российского фондового рынка.